Либеральный миф: в России самые дорогие в мире дороги

04 февраля 2015, 06:10, ИА Амител

Миф возник, когда либеральные "эксперты" стали делить затраты на строительство на длину построенной дороги. Сравнивая полученную таким образом "среднюю" стоимость километра они вычислили, что в России дороги якобы в разы дороже чем в других странах.

На самом деле, путаница возникает из-за разных условий строительства и способов подсчёта. В России учитываются все затраты: в том числе на выкуп земли, перенос зданий и инженерных сооружений. Стоимость подготовки территории легко может составлять половину (!) всей стоимости объекта

В  России выше требования по морозоустойчивости, больше расстояния доставки строительных материалов. Холодный климат требует больших энергозатрат и трудоемкости. В разных странах различаются стандарты геометрических размеров дорог, разный размер НДС.

Кроме того, каждое строительство уникально и между разными стройками даже внутри одной страны цена "среднего" километра может изменяться в разы за счёт: разного ландшафта; жилой застройки; необходимости строительства мостов, тоннелей и других сооружений.

Наконец, оппозиционеры любят при подсчётах откровенно мухлевать: например, добавлять к стоимости строительства новых дорог ещё и стоимость ремонта старых. 

Если учесть все эти детали, выяснится, в России строят дороги в три раза дешевле, чем в Германии.

Источник: Руксперт

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров