Неблагоприятная паводковая ситуация ожидается в 8 регионах России

04 февраля 2015, 10:34, ИА Амител

На основании предварительного прогноза подготовленного Центром "Антистихия", в период прохождения весеннего половодья 2015 года наибольший риск развития паводковой обстановки по неблагоприятным сценариям с вероятностью более 70 процентов прогнозируется на территории Алтайского края, Республик Алтай, Саха (Якутия), Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО. Об этом заявил директор Департамента гражданской защиты МЧС России Сергей Диденко.

Ухудшение обстановки прогнозируется при условии превышения нормы температуры воздуха в сочетании с выпадением дождей свыше 15-20 миллиметров в течение 2-3 суток и более, сообщает МЧС Медиа.

"По предварительному прогнозу, - как рассказал Сергей Диденко, - при наихудшем сценарии развития паводковой обстановки в зоны возможного подтопления могут попасть свыше 5 тысяч населенных пунктов, 969 участков автомобильных дорог, 45 участков железных дорог, 715 низководных мостов".

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая 2014 года в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров