Немецкая компания намерена построить в Республике Алтай завод по производству генерирующего оборудования

04 февраля 2015, 12:23, ИА Амител

Немецкая компания рассматривает возможность строительства в Республике Алтай завода по производству генерирующего оборудования. Первый заместитель председателя правительства РА Роберт Пальталлер провел встречу с представителями компаний Corporate Energies Gr. GmbH & Co и ЗАО "Алтайская генерирующая компания".

Европейских гостей интересует генерация всех видов возобновляемой энергии. Как отметил руководитель компании-инвестора Штефан Симон после знакомства с регионом, Республика Алтай идеальна для разработки проектов по развитию "зеленой" энергетики.

Как сообщили в пресс-службе правительства Республика Алтай, на встрече обсуждалось создание совместного предприятия по производству ветрогенерирующего оборудования (электротурбин) для последующего использования в ветропарках и сотрудничество в "зеленой" энергетике. Немецкие партнеры готовы уже в ближайшее время приступить к строительству подобного завода. При этом организация собирается заниматься не только производством, монтажом, сервисным обслуживанием, но и участвовать в подготовке кадров.

По словам первого вице-премьера Роберта Пальталлера, регион может предоставить арендные площади под строительство завода, подвести инфраструктуру к производству. "Государственная поддержка возобновляемых источников электроэнергии возможна только при условии, что 70% оборудования производится в России", - подчеркнул первый зампред правительства.

Первый вице-премьер рассказал об особенностях горной республики, на территории которой протекают 20080 рек, обладающие энергетическим потенциалом. Приоритетным направлением региона является развитие туризма, к поддерживающим отраслям относятся сельское хозяйство, дорожная сфера и связь. В республике действует программа развития энергетики, приоритет отдан неисчерпаемым источникам. Роберт Пальталлер рассказал о достижениях в области строительства всех видов электростанций в Республике Алтай. Немецкая сторона интересовалась инфраструктурой в местах возможного строительства ветро- и гидро- парков. Отмечено, что самым перспективным муниципалитетом в этом плане является Кош-Агачский район.

Генеральный директор Алтайской генерирующей компании Виктор Цуриков отметил, немецкие компаньоны намерены сделать Республику Алтай пилотной площадкой, где могли бы развиваться все виды возобновляемой электроэнергии. То, что география республики позволяет поставлять энергию в Казахстан и Монголию, также приветствуется немецкой стороной.

На совещании выступил генеральный директор ООО "Солнечная энергия" Андрей Ялбаков. Его компания обслуживает 12 населенных пунктов региона, которые не обеспечены сетевой энергией. Он рассказал об экономии средств и жидкого топлива за счет установки ветро-, гидро- и солнечных установок в труднодоступных населенных пунктах республики. Также он рассказал о результатах ветромониторинга, проведенного компанией в Курайской степи. Исследования проводились на высоте 20-25 метров, и среднегодовой результат составил более 3,6 м/с. По словам Андрея Ялбакова, на высоте 50 метров скорость ветра составляет более 5 м/с, что говорит об экономической и технической целесообразности установки ветрогенерирующего оборудования.

Инвестиционный портфель компании Corporate Energies Gr. GmbH & Co на сегодня составляет 41 млрд евро, однако проектов в России у компании пока не было.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров