В Барнауле более трех дней не рассеивается туман пыли и выхлопных газов

04 февраля 2015, 09:23, ИА Амител

Оксид углерода, диоксид азота и сажа — это не выдержки из лекций по химии, это состав воздуха которым дышат жители Барнаула. По словам специалистов Гидрометцентра, причина такого микса — установившийся над территорией Алтайского края сибирский антициклон. Как правило, при этом в воздухе резко повышается количество загрязняющих веществ.

— В Барнауле концентрация сажи составляет от 1,5 до 2,8 ПДК, — рассказала телеканалу "Катунь 24" Кира Шутова, начальник комплексной лаборатории мониторинга среды Алтайского центра гидрометеорологии. — Концентрация оксида углерода превышена по всей территории города в полтора раза.

За последнюю неделю количество госпитализированных с заболеваниями дыхательных путей и резкими аллергическими реакциями выросло в полтора раза. Медики связывают это с "грязным" воздухом. Рекомендации категоричны. Либо совсем не выходить на улицу, либо только в марлевой повязке.

— Даже здоровые люди, вдыхая этот воздух, могут испытывать неприятные ощущения, — объясняет Татьяна Мартыненко, заведующая алтайским краевым пульмонологическим центром. — Что же касается пациентов с хроническими бронхо-легочными заболеваниями, то этот период может вызвать очередное обострения.

В связи с погодой, Алтайский гидрометеоцентр продлил штормовое предупреждение и на завтра. Предприятиям города и водителям рекомендуют сократить выбросы в атмосферу. На ТЭЦ-2 за чистотой воздуха пристально следят. Вредные выбросы здесь уже давно ограничили.

— Проводился ремонт электрофильтров, — объясняет Антон Шилкин, ведущий инженер управления эксплуатации Барнаульского филиала СГК. — Что повысило КПД золоуловителей на 6%.

По исследованиям гидрометеоцентра, самый "грязный" воздух — в центральной части города, самый чистый — в Ленинском районе. По прогнозам синоптиков, смог над Барнаулом может продержаться до конца недели.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров