Численность безработных в Барнауле на 4,3% ниже, чем в прошлом году

04 февраля 2015, 09:48, ИА Амител

Из более чем 115 тыс. консультаций и госуслуг, полученных гражданами в ЦЗН г. Барнаула за 2014 год, наибольшим спросом пользовались: содействие в поиске подходящей работы, информирование о положении на рынке труда, профессиональная ориентация в целях выбора сферы деятельности (профессии), содействие самозанятости. Об этом сообщили сегодня, 4 февраля, в управлении Алтайского края по труду и занятости населения.

Получили финансовую помощь на организацию собственного дела 107 граждан. К обучению по направлению центра занятости профессиям, востребованным на рынке труда, приступили порядка 710 барнаульцев. А самое главное, в 2014 году при помощи службы занятости работу нашли 11 тыс. барнаульцев.

В прошлом году выросла на 8% заявленная работодателями потребность в работниках, которая составила порядка 41,5 тыс. вакансий. Основная доля приходится на образование (16%), обрабатывающие производства (15%), сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство (14%), оптовую и розничную торговлю (12%), здравоохранение и предоставление социальных услуг (12%).

По состоянию на 1 февраля 2015 года численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 1425 человек, что на 4,3% ниже, чем на соответствующую дату прошлого года. Таким образом, показатель зарегистрированной безработицы составил 0,3% от численности трудоспособного населения, что остается на уровне прошлого года.

В целом, ситуация на рынке труда г. Барнаула носит стабильный прогнозируемый характер, в том числе за счет использования службой занятости разнообразных форм взаимодействия с работодателями и соискателями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров