Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила в силе приговор алтайской наркобанде

04 февраля 2015, 11:20, ИА Амител

Вступил в законную силу приговор Алтайского краевого суда, постановленный на основании вердикта присяжных заседателей в отношении 12 членов преступного сообщества, занимавшегося распространением наркотиков на территории городов Рубцовска, Алейска, Топчихинского, Благовещенского и Родинского районов Алтайского края.

Как сообщила прокурор отдела государственных обвинителей Севиль Вакаева, возглавлял преступное сообщество 42-летний Теймураз Папидзе, который, имея связи в криминальном мире, помимо общего руководства, обеспечивал безопасность и защиту участников сообщества, решал все возникающие конфликты и пресекал любое возможное неповиновение.

Под его руководством на территории трех районов и двух крупных городов Алтайского края сбытом героина занималось  11 человек. На момент задержания сообщество  состояло из двух самостоятельных организованных преступных групп, с жестко установленной иерархией, общей денежной кассой, налаженными каналами поставки и реализации героина, подчеркивают в  пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

Приговором суда Папидзе осужден к 17 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 300 тыс. руб. Остальные участники преступного сообщества в зависимости от роли в совершении преступлений, осуждены на срок от 8 лет 6 месяцев до 14 лет лишения свободы.

Не согласившись с вердиктом присяжных заседателей, признавших всех членов сообщества виновными в распространении наркотических средств, а также с приговором суда, посчитав его чрезмерно суровым, все осужденные и их адвокаты обжаловали судебное решение.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ данный приговор оставлен без изменения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров