Есть ли жизнь после роста цен на нефть?: мнение эксперта

04 февраля 2015, 12:23, ИА Амител

Вчера российская валюта смогла продолжить подъем благодаря продолжению роста нефтяных котировок. На ММВБ торги по доллару завершились на отметке 65 рублей 16 копеек, а курс евро опустился до 74 рублей 92 копеек. Тем не менее, полагаться на нефтяной фактор в долгосрочной перспективе не стоит, потому что негативное влияние на стоимость российской валюты по-прежнему оказывает экономическая блокада РФ со стороны ее западных партнеров.  Так считает руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя.


Вчера стоимость барреля Brent подскочила выше 57 долларов за баррель. Все чаще слышатся слова "перекупленность" и "фиксация прибыли", поэтому нужно быть готовыми к тому, что в скором времени мы можем столкнуться с коррекцией. Если она будет минимальной, то у стоимости нефти появится реальный шанс вырасти и до 60 долларов за баррель, что, в свою очередь, поддержит и курс российского рубля.

Помимо низких цен на нефть, на российскую экономику, и, как следствие, на рубль, основное влияние оказывает геополитическая обстановка в мире, которая привела к частичной изоляции России. Не стоит исключать и введения новых мер ограничений, что может произойти уже в этом месяце по итогам встречи глав стран ЕС.

Окончание санкционной войны находится где-то далеко за горизонтом, поэтому мы считаем, что укрепление рубля является временным, и вполне вероятно, что уже в феврале мы увидим доллары по 75 рублей, а евро - по 80, подчеркнул эксперт.

Напомним, в конце января 2015 года редакция ИА "Амител" решила дать возможность своим читателям потягаться в прозорливости с ведущими экономистами и попробовать предсказать стоимость барреля нефти в долларах на 15 февраля текущего года.

Победителем окажется тот, чей прогноз окажется ближе к истине. Свои прогнозы можно оставлять в комментариях к данной новости: http://www.amic.ru/news/296349/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров