В Барнауле будет два «Ашана»

04 февраля 2015, 13:10, ИА Амител

Информация об открытии в Барнауле двух гипермаркетов французской сети "Ашан" подтвердилась. Евгений Ракшин, который заводит компанию в регион, заключал договор сразу на открытие двух точек.

Руководство "Ашана" в России подписало договор на строительство двух объектов в Барнауле два года назад, — рассказал "Капиталисту" совладелец торговой сети "Мария-Ра" Евгений Ракшин, который занимается проектами торгово-развлекательных центров "Волна", "Галактика" и другими. Предприниматель вышел с предложением к международному ритейлеру развиваться в Алтайском крае, пишет "Капиталист".

— С "Ашаном" мы подписывали договор сразу на два объекта — "Волна" на Власихинской и на торговый центр на территории БАМЗа по проспекту Строителей, — сказал Евгений Ракшин. — После этого глава "Ашана" в России Жан-Пьер Жермен несколько раз прилетал в Барнаул. С предложенными площадками французская компания согласилась довольно быстро.

Как говорит Ракшин, помещение был передано "Ашану" перед Новым годом. Сейчас подрядчик ритейлера уже приступил к отделке. Гипермаркет займёт 17 тысяч квадратных метров. Общая площадь ТРЦ "Волна" — около 30 тысяч квадратных метров, 12 из них — торговая галерея. Договоры аренды с ключевыми арендаторами уже подписаны, 70% торговых площадей, по оценке предпринимателя, уже заполнены.

— Когда я приобрёл земельный участок на Власихинской, концепция была понятна: там надо делать продуктовый гипермаркет, — объясняет совладелец "Марии-Ра". — Выбор "Ашана" якорным арендатором был не случаен, сегодня это один из самых профессиональных игроков на рынке ритейла, и в своём сегменте гипермаркетов — это один из лидеров. До нашего предложения "Ашан" интересовался Барнаулом только гипотетически, активных действий они не предпринимали.

    Открытие первого "Ашана" в Барнауле намечено на июль 2015 года. По площади он должен стать самым большим в России.

— В первую очередь мы обращаем внимание на транспортную доступность, наличие развитой инфраструктуры, зону охвата, — говорила директор по внешним коммуникациям "Ашана" в России Мария Курносова. — Во-вторых, мы смотрим на динамику развития территории: чтобы окружающие магазин территории постепенно осваивались. По всем сибирским городам площадки смотрятся регулярно.

Удачное месторасположение "Ашана" как довод в пользу захода сети подчёркивает и Евгений Ракшин. Гипермаркет расположится на пересечении двух крупных транспортных магистралей — улиц Власихинской и Малахова. Стоит отметить, что через 200 метров от будущего "Ашана" уже работает гипермаркет "Лента".

Второй в Барнауле "Ашан" должен расположиться в торгово-развлекательном комплексе на территории бывшего БАМЗа на проспекте Строителей. Инвестор уже приступил к возведению ТРЦ "Галактика". О планируемых сроках открытия комплекса пока не сообщается.

Напомним, "Ашан" уже начал продажи для жителей Барнаула. Заказ можно оформить через интернет-магазин ритейлера.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров