Власти Алтайского края хотят договориться с торговыми сетями о сдерживании цен

04 февраля 2015, 15:57, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин ожидает повышения цен со стороны производителей и продавцов. Региональная администрация планирует заключить соглашение с торговыми сетями о сдерживании цен на социально-значимые товары.

Заявление глава региона сделал во время своей вчерашней пресс-конференции. По его мнению, возможности для роста цен на продовольственные товары в 2015 году ещё есть — это обусловлено прогнозируемым уровнем инфляции и тенденциями 2014 года, пишет "Капиталист".

— В прошлом году рост потребительских цен составил в крае 11,2%, а промышленных товаров — 14,4%. Есть основания говорить о том, что темпы инфляции в начале 2015 года возросли, — сказал губернатор. — Тревожный фактор, что индекс цен производителей выше, индекса потребительских цен. Это значит, повышение цен последовательно продолжится. Минэкономразвития гарантирует уровень инфляции в этом году 14-15%. В прошлом году инфляция в регионе была на уровне среднероссийской.

По словам Александра Карлина, власти постоянно мониторят цены, взаимодействуют с ФАС и правоохранительными органами. Однако сейчас власти хотят заручиться и обещанием сдерживать цены от самих торговых сетей.

— Нас особо заботят федеральные сети: "Лента", "Метро", "Магнит", широко представленные на рынке края. А также местные сети — "Аникс", "Мария-Ра", — говорит Карлин. — Будем выделять группу социально-значимых продовольственных товаров и, возможно, в ближайшее время выйдем на заключение полноценного соглашения.

Власти Алтайского края неоднократно заявляли, что проводят мониторинг цен на потребительские товары в торговых сетях региона. Одна из проверок состоялась на прошлой неделе. Тогда депутаты АКЗС от "Единой России" заявили, что ритейл чрезмерно накручивает цены. Тогда мониторинг проводился в магазинах "Универсам", "Холидей" и "Мария-Ра".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров