На инновации в сфере образования в Алтайском крае потратят 200 млн рублей

04 февраля 2015, 17:04, ИА Амител

На развитие инновационной деятельности системы образования Алтайского края из регионального бюджета в 2015 году выделят 200 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Александр Карлин.

Средства инновационного фонда распределены между всеми городами и районами региона, уточняет официальный сайт администрации Алтайского края.

Основной целью его использования является стимулирование педагогических работников и общеобразовательных организаций, которые осуществляют разработку, внедрение и распространение передового опыта, входят в инновационную инфраструктуру системы образования Алтайского края, работают на выравнивание условий получения качественного образования в школах, находящихся в сложных социальных условиях, осуществляют сетевое взаимодействие в профессиональных сообществах и объединениях, участвуют в реализации пилотных проектов краевого и муниципального уровней, выполняют функции муниципальных ресурсных центров.

Эффективное использование данных средств позволит на уровне Алтайского края сосредоточить внимание на выполнении майских указов Президента Российской Федерации, внедрении современных педагогических технологий, повышении эффективности использования учебного оборудования, оказании действенной ППМС-помощи обучающимся, сохранении и укреплении здоровья школьников, обеспечении сетевого взаимодействия организаций муниципальной образовательной системы.

Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края подготовило пакет документов, определяющих процедуру формирования инновационного фонда, цели и основные направления его использования, разработаны порядок и единые для края критерии распределения данных средств между муниципалитетами и педагогическими работниками.

В 2015 году муниципальные комиссии по распределению средств инновационного фонда определяют приоритетные направления, цели, на которые направляются средства, показатели, по которым определяется достижение поставленных целей, а также методика расчета выбранных показателей.

В этом году расширен перечень критериев распределения данных средств. Также предусмотрены средства на стимулирование деятельности заместителей директоров, осуществляющих руководство инновационными процессами в общеобразовательной организации.

Средства инновационного фонда могут использоваться и на стимулирование творческих групп, созданных муниципальными органами управления образованием на базе общеобразовательных организаций, для решения конкретных задач образовательного, методического и воспитательного характера.

Стоит отметить, что по результатам 2014 года все муниципальные органы управления образованием улучшили показатели результативности и качества деятельности. Так, в 41 муниципалитете эффективность использования средств инновационного фонда осуществлялась на высоком и оптимальном уровне, в 29 муниципалитетах – на допустимом уровне. Нет ни одного муниципального органа управления образованием, в котором выделение средств инновационного фонда не отразилось бы положительно на результатах деятельности.

Напомним: опыт Алтайского края по внедрению инновационного фонда для поддержки передовых школ и педагогов одобрен Институтом образования "Высшая школа экономики", рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации для поддержки и дальнейшего распространения и включен в федеральный банк лучших практик.

Данная мера стимулирования инновационной деятельности школ и педагогических работников, обеспечивающих современное качество образования, по поручению Губернатора края Александра Карлина введена с 2013 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров