Антимонопольщики доказали ценовой сговор сборщиков молока в Алейском районе

04 февраля 2015, 17:14, ИА Амител

Сегодня, 4 февраля, Комиссией управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю завершено рассмотрение дела в отношении предпринимателей, работающих на рынке услуг по закупу сырого молока в Алейском районе.

Четверо из восьми индивидуальных предпринимателей признаны нарушившими антимонопольное законодательство в части заключения соглашения, приводящего к установлению и поддержанию одинаковых закупочных цен на сырое молоко в период с июля по август 2014 года, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как установлено УФАС в рамках расследования, данные предприниматели производят закуп молока в разных селах Алейского района и одномоментно  снижали закупочные цены на сырое коровье молоко до одного уровня.

Учитывая тот факт, что предприниматели сдают молоко по различным ценам перерабатывающим предприятиям и имеют собственную, отличную структуру затрат, Комиссия управления пришла к выводу, что ответчики не имели объективных причин вести синхронную ценовую политику.

В результате рассмотрения дела сборщики молока были признаны нарушившими ч. 1 ст. 11 Закона "О защите конкуренции". Предпринимателям выданы предписания о прекращении нарушений.

Напомним, что в прошедшем году, УФАС по Алтайскому краю,  доказало факты заключения соглашений среди сборщиков молока по установлению и поддержанию закупочных цен в пяти районах Алтайского края - Новичихинском, Шипуновском и Краснощековском (во всех случаях компаниям и предпринимателям выданы предписания о ведении самостоятельной ценовой политики), а так же в Курьинском и Угловском районах, где нарушения были устранены добровольно.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров