Аграрии Алтайского края в этом году получат средства господдержки в объемах, несколько превышающих прошлогодние

05 февраля 2015, 08:30, ИА Амител

Поддержка государства, адресованная аграриям Алтайского края, в 2015 году не будет уменьшена. По ряду направлений, включая, например, приобретение элитных семян, объемы господдержки значительно увеличены. Об этом губернатор Александр Карлин заявил в ходе встречи с журналистами в эфире краевого телеканала "Катунь 24". В традиционной программе "Встречи с Губернатором" участвовали руководитель издательского дома "Регион" Ольга Пашаева, заместитель генерального директора ГТРК "Алтай" Ася Майорова и главный редактор информационного канала "Наши новости" Михаил Гундарин, сообщает официальный сайт региона.

Собеседники не только задали Александру Карлину свои вопросы, но и транслировали вопросы, которые волнуют их зрителей. Следует отметить, что обращения к главе региона, записанные на видео в городах и районах Алтайского края, органично вписались в эту беседу. Они касались обеспечения системы здравоохранения лекарственными препаратами и медицинским оборудованием в настоящее время, учитывая, в том числе, и политику импортозамещения, а также последствий мощного наводнения в нашем крае в 2014 году, в частности, берегоукрепительными работами, выполнение которых защитит жителей края от негативного воздействия паводковых вод в будущем.

Вопрос главного агронома одного из сельхозпредприятий в Поспелихинском районе также был записан на видео: на господдержку в каких объемах могут рассчитывать аграрии в текущем году, не будут ли условия ее получения ужесточены настолько, что она станет фактически недоступной большему числу сельхозпредприятий разных форм собственности?

Ответ на этот вопрос губернатора Алтайского края начал с простого и очень короткого совета всем, работающим в аграрном секторе: нужно готовиться к посевной. Он также отметил, что работа на земле в любую погоду и в любых условиях – это ипостась русского крестьянина, фактически единственная и абсолютно безусловная форма его бытия.

"Государственная поддержка сельского хозяйства в текущем году будет оказана в размерах, не меньших, чем в 2014, году. Всего по краю тогда она составила около 4 млрд. рублей – 3 млрд. рублей из федерального бюджета и около миллиарда – из казны края. Эти средства получили непосредственно сельхозтоваропроизводители. Плюс 1,9 млрд. рублей пришли в населенные пункты края по программе устойчивого развития сельских территорий. В региональном бюджете этого года мы предусмотрели такое же количество средств. По предварительным данным Минсельхоза Российской Федерации, в этом году поддержка не будет уменьшена ни по одному из направлений, а по ряду сюжетов, включая, например, приобретение элитных семян, объемы господдержки будут увеличены. Сохранена так называемая несвязанная господдержка на гектар пашни и килограмм молока. По весеннему траншу нам из федерального бюджета предоставят средств даже чуть больше, чем в прошлом году. Сегодня могу сказать, что появилось значительно больше оснований для оптимизма в части поддержки молочного животноводства", - рассказал Александр Карлин.

Он также отметил, что хозяйства получат поддержку в объемах, превышающих прошлогодние, по племенному скотоводству и целому ряду других направлений. "Будут произведены перераспределения средств, и аграриям дадут больше субсидий на так называемые короткие кредиты. Это очень важно в преддверии весенней посевной компании", - резюмировал губернатор Алтайского края.

По его словам, в феврале и первой половине марта сельхозтоваропроизводители края получат основную часть средств господдержки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров