Астахов: Отмена возможности УДО для педофилов — важная и необходимая мера

05 февраля 2015, 09:57, ИА Амител

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что отмена возможности условно-досрочного освобождения (УДО) для лиц, совершивших преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, является важной и необходимой мерой.

В Госдуму в минувшую среду был внесен законопроект, который предусматривает отмену УДО для лиц, совершивших преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, пишет nakanune.ru.

"Мы последовательно добиваемся более надежной изоляции педофилов и контроля за ними. Отмена возможности УДО — важная и необходимая мера… Также необходимо добиваться пожизненного административного надзора за отбывшими наказание педофилами. Сейчас срок — 1 год. Это абсурд! И очень опасный", — написал Астахов в своем микроблоге в Twitter.

Ранее принятые законы и поправки к УК РФ существенно улучшили защиту детей от педофилов, но не дали стопроцентного результата, отметил Астахов.

"Необходимо реанимировать (запустить) Закон о принудительных медицинских мерах. Он не работает из-за "нехватки финансирования"… Создадим Фонд борьбы с педофилами и будем финансировать операции по "обезвреживанию" маньяков и растлителей", — добавил омбудсмен.

В ряде зарубежных стран условно-досрочное освобождение для педофилов возможно, но только в том случае, если осужденный соглашается на добровольную химическую кастрацию. Помимо этого за вышедшим на свободу педофилом устанавливается очень жесткий контроль. В США существует специальная система оповещения граждан о проживании в населенном пункте людей, отбывавших до этого наказание за изнасилование ребенка. Их фотографии находятся в открытом доступе, в некоторых штатах такого рода информация о человеке обязательно должна указываться на его доме или квартире, отмечают сенаторы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров