Часть сибирских институтов решили укрупнить до федеральных исследовательских центров

05 февраля 2015, 13:03, ИА Амител

Новосибирские сельскохозяйственные институты войдут в Сибирский федеральный центр агробиотехнологий, а институты Кемеровского научного центра войдут в Федеральный исследовательский центр угля и углехимии. Об этом  Накануне.RU сообщили в пресс-службе СО РАН.

В Кемерово в рамках реструктуризации научных организаций будет создан Федеральный исследовательский центр угля и углехимии, который объединит три института СО РАН. При этом планируется, что новый кластер создаст исследовательскую базу для одноименной отрасли, а также способствует решению экологических проблем.

По словам председателя Сибирского отделения аграрной науки академика Александра Донченко, объединяться будут и аграрные институты, которые до реформы РАН относились к РАСХН. В центр войдут семь сельскохозяйственных институтов, работающих в Новосибирске, а его филиалы откроются на базе НИИ в Томске и Кемерово. Среди приоритетных направлений исследований — агро- и биотехнологии, продукты питания и рациональное природопользование (сохранение благоприятной окружающей среды и обеспечение экологической безопасности). Помимо этого, в центре предполагается вести переподготовку специалистов сельхозпроизводства и готовить новые высококвалифицированные научные кадры.

В сибирском отделении РАСХН позитивно оценили изменения. По мнению, Донченко это открывает перед исследователями новые возможности в том числе и в области импортозамещения. В ближайшие годы ученые планируют новый масштабный проект "Агробиотехнологии и продукты питания Сибири". Его цель — создать конкурентоспособные и адаптированные к местным условиям сорта культур, экологически безопасные продукты питания для людей и корма для животных. По оценке академика Донченко, это поможет обеспечить продовольственную независимость России.

Зато в СО РАН к нововведению отнесли настороженно.

"5-6 февраля я буду в Кемеровском научном центре и там, на месте, все это будет обсуждаться, мы станем смотреть, как лучше организовать центр. Принципиальное решение об его создании уже принято", - прокомментировал председатель Сибирского отделения академик Александр Асеев

Что касается остальных проектов, которые обсуждались на совместном совещании с ФАНО России, то глава СО РАН отметил: "Мы относимся к этому с осторожностью. Дело в том, что при реструктуризации, по крайней мере, по существующему регламенту, институты фактически ликвидируются и создаются заново. Мы считаем, что есть пути более мягкие, когда можно сохранить юридические лица и провести объединения. Есть разные мнения на этот счет. Что будет дальше, зависит от тех выигрышей, которые должны получить НИИ, научные направления и наука в целом".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров