Общественная палата призвала разобраться в смерти блокадницы, попавшей в полицию из-за пачки масла

05 февраля 2015, 10:30, ИА Амител

Правоохранители должны тщательно разобраться в обстоятельствах смерти пожилой женщины в отделении полиции Санкт-Петербурга, куда она была доставлена по обвинению в краже сливочного масла из магазина, заявила член комиссии по соцподдержке из федеральной Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова. По разным данным, блокадницу Галимову заподозрили в краже то ли одной, то ли трех пачек масла, пишет newsru.com.

"Я не знаю подробностей, но в истории надо тщательно разобраться и провести проверку, почему так произошло. Еще вопрос - нужно ли за три пачки масла пожилого человека везти в отделение полиции", - цитирует ее РИА "Новости".

Питерское издание "Фонтанка" со ссылкой на племянника Раузы Галимовой сообщает, что пенсионерку направили в полицию, найдя среди покупок одну неоплаченную пачку масла.

По словам члена ОП, факт кражи нельзя оставлять безнаказанным, но наказание должно быть пропорционально преступлению. "Мы знаем случаи, когда за кражу мешка с картошкой люди в тюрьме сидят... Те, кто вызывал этот наряд - у меня, прежде всего, вопрос к ним: они видели, что это пожилой человек, и даже если есть факт кражи, то может быть, этот вопрос можно было решить на месте, а не везти эту бабушку в полицию", - добавила Тополева-Солдунова.

Напомним, в среду появилась информация о смерти 81-летней Раузы Галимовой в отделе полиции Кронштадтского района Петербурга. Полицейский патруль доставил ее из магазина крупной торговой сети за хищение сливочного масла. По предварительным данным, женщина скончалась от сердечной недостаточности. Проводится проверка.

Умершая в полиции блокадница могла просто забыть оплатить продукты

81-летняя жительница Кронштадта Рауза Галимова, скончавшаяся в отделе полиции Кронштадтского района, получала хорошую пенсию - около 25 тысяч рублей, и у нее не было необходимости воровать продукты. Пенсионерка жила с племянником, который ей помогал, и ни в чем не нуждалась, сообщает телеканал LifeNews со ссылкой на администрацию района.

"Она проживала со своим племянником, чувствовала себя бодро, поэтому присмотра со стороны государства не назначили, - сообщил телеканалу источник в районной администрации. - Вероятно, что она попросту забыла оплатить покупку, так как другие продукты были оплачены. В таком солидном возрасте это бывает".

Очевидцы происшествия, опрошенные телеканалом, также рассказали, что блокадница была совсем не похожа на воровку - вела себя совершенно спокойно и легко согласилась показать содержимое сумки.

В администрации Кронштадтского района уже начали проверку смерти пенсионерки - на оперативное совещание вызваны представители правоохранительных органов и социальных служб, а также магазина, где пожилую женщину заподозрили в краже.

Владелец сети магазинов прокомментировал ситуацию: "не надо было в милицию обращаться"

Основатель, владелец и генеральный директор ОАО "Магнит" Сергей Галицкий высказал в Twitter свое мнение по поводу ситуации с блокадницей, которую сегодня задержали в кронштадском магазине по подозрению в краже.

Фотожурналист Илья Варламов там же попытался уточнить, с какого именно возраста нарушителя не надо обращаться в полицию. "Сложная ситуация, можно неправильный сигнал подать сотрудникам, - считает Варламов. - Нельзя делать исключение по возрастному цензу. Это суд может проявить снисхождение".

Сергей Галицкий согласился с этим утверждением оппонента, однако заметил, что "в этом случае надо было, как исключение" (вероятно, проигнорировать факт правонарушения). "Тогда составьте для сотрудников список исключений (инвалиды, ветераны, дети, многодетные матери и т д.), а то непонятно", - заключил фотожурналист.

В ответе к другому посту Галицкий написал, что сотрудники магазина действовали по инструкции. "У нас правило: если кто-то что-то украл, мы вызываем полицию. В случае с бабушкой, пережившей блокаду, этого не надо было делать... Что дальше ей стало плохо в участке - это, конечно, ужасно".

Прокомментировал коммерсант и вопрос, связанный с подбором сотрудников. "У нас работает 260 тысяч человек. Это не мои дети, а жители, которых воспитали мы с вами", - заявил Галицкий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров