Всероссийская сельхозперепись: в Алтайском крае особое внимание уделят качеству ведения похозяйственных книг

05 февраля 2015, 13:25, ИА Амител

В ходе подготовки к Всероссийской сельхозпереписи в Алтайском крае особое внимание уделят качеству ведения похозяйственных книг. Именно эти документы специалисты называют в числе основных источников сведений о хозяйствах граждан, постоянно проживающих в сельских поселениях, сообщает официальный сайт региона.

Отраженные в них статистические данные учитываются при принятии целого ряда управленческих решений. Сотрудники органов статистики в Алтайском крае провели выборочную проверку состояния похозяйственного учета в органах местного самоуправления сельских поселений.

 Ее результаты показали, что в отдельных случаях учет ведется неудовлетворительно. То есть, записи в похозяйственных книгах не всегда отражают реальное наличие земельных участков, посевных площадей под отдельными культурами, поголовья скота в личных подсобных хозяйствах. Все эти и другие пробелы и предстоит устранить в ходе масштабного статистического обследования 2016 года, отметили в пресс-службе Алтакрайстата.

В ведомстве напомнили, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года. В Алтайском крае уже началось формирование специальной комиссии, которая займется организацией переписи. В ее состав войдут представители 16 ведомств: региональных управлений МВД, МЧС, Налоговой службы, Росреестра, Россельхознадзора, Ростелекома, Росинвентаризации, а также управлений и департаментов Администрации Алтайского края (Главного управления по образованию и молодежной политике, ГУСХ, управления по труду и занятости и других) и Союза садоводов России. По традиции, к участию в сельхозпереписи в качестве переписчиков привлекут студентов вузов края. До начала работы они пройдут специальное обучение.

Напомним, что цель переписи – сбор информации о демографии села, занятости людей в сельском хозяйстве, размерах общей земельной площади, структуре и использовании угодий, в том числе мелиорированных, площадей выращиваемых культур, плодово-ягодных насаждений, о поголовье скота и птицы, наличии машин и оборудования и многом другом. Данные, полученные в ходе сельхозпереписи, строго конфиденциальны, они не подлежат выдаче даже по запросу суда.

Всероссийская сельхозперепись проводится раз в 10 лет, условия работы переписчиков и набор вопросов в переписном листе корректируются с учетом совершенствования технологий и изменения социально-экономической ситуации в стране. Так, в ходе сельхозпереписи 2016 года часть переписчиков будет использовать для регистрации ответов сельчан планшетные компьютеры. Это повысит качество заполнения переписных листов и ускорит их обработку. Сельскохозяйственные организации, КФХ и индивидуальные предприниматели также смогут заполнить электронный бланк переписи – при помощи системы web-сбора Росстата (через Интернет), а также через специализированных операторов связи.

Ряд изменений претерпел и переписной лист. Из него исключены вопросы о формах собственности и правах использования земли, приобретении техники и оборудования по лизингу, распределении уставного капитала (фонда) между акционерами (учредителями), принадлежности имущества в крестьянских (фермерских) хозяйствах и другие. При этом в документ образца 2016 года включили новые вопросы: о применении передовых методов ведения хозяйства, о привлечении организацией кредитных средств и направлениях их использования, о получении субсидий за счет средств бюджетов всех уровней, об участии в потребительском кооперативе и ряд других.

Подготовка к проведению переписи регулируется Постановлением Правительства РФ "Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года" от 10 апреля 2013 года № 316.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров