ВВП России в 2015 году сократится на 5,5-6%, пик экономического спада ожидается летом: прогноз

05 февраля 2015, 14:54, ИА Амител

Перспективы российской экономики в текущем году мы оцениваем весьма пессимистично. Низкие цены на нефть Brent, которые в среднем в 2015 году составят $61 за баррель (с рисками нахождения в 1-ом полугодии в районе $40-50 за баррель), и геополитика (продолжающаяся санкционная война, которая лишает привлекательности российские финансовые рынки и фактически не дает возможности крупнейшим компаниям занимать за рубежом), ведут к слабости рубля и затягиванию инвестиционной паузы.

Фактические и прогнозные темпы роста ВВП России, %

Источник: Росстат, PSB Research

Действительно, пик инвестиций был пройден в 2012-2013 гг. по большинству отраслей, и сейчас их динамика отрицательна. Причем ни у крупного бизнеса (из-за санкций), ни у государства (из-за большого навеса обязательств и ограниченности роста госдоходов из-за дешевой нефти и торможения экономики) нет возможности наращивания инвестиций в 2015 году. Слабый рубль и инфляция, невозможность в текущих условиях увеличивать зарплаты, приведут к переводу динамики реальных располагаемых доходов в отрицательную область. Что, в совокупности с закредитованностью населения и уже увиденным нами в конце года всплеском потребительского спроса, вызванным феноменом пиковых девальвационных и инфляционных ожиданий, приведет к спаду потребления. Безусловно, внешняя торговля нас выручит (за счет падения импорта), но сильной поддержки не предоставит. В базовом сценарии исходим из того, что геополитического негатива не прибавится, но конъюнктура финрынков останется сложной. Мы ждем, что ВВП России сократится на 5,5-6% в 2015 году, а пик экономического спада придется на середину года.

Экономический рост и деловая активность замедляются

Источник: Reuters, PSB Research

В 2015 году основной удар придется на финансовый сектор, испытывающий стресс из-за сложной ситуации в экономике, оттока капитала, высоких ставок и грядущего (наш базовый сценарий) снижения рейтинга. Пик валютного кризиса был в декабре, и, к сожалению, вероятность его повторения велика. Причем теперь весьма высок риск наступления кредитного кризиса, глубина которого зависит от действий властей страны.

Банковская система - под наибольшим прессом

В текущих условиях наибольшие трудности испытывает банковская система, активы которой растут все слабее, даже несмотря на доллар. Экономическая ситуация, девальвация и резкий рост ставок, а также грядущее понижение рейтинга РФ ведут к убыткам банков, дефициту фондирования и росту "плохих кредитов".

Активы банковской системы и рубль

Источник: ЦБ РФ, PSB Research

Особенно сложно развивается ситуация с кредитованием физлиц, неспособных "потянуть" высокие ставки в условиях роста стоимости жизни и отсутствия роста доходов. Соответственно, доля просроченной (на 90 дней и более) задолженности физлиц по потребительским (неипотечным) кредитам уверенно растет, достигнув 10,6% (с 5,3% на начало 2013 г.) (в физич. выражении увеличилась почти в 2,8 раза). В ипотечном секторе, по данным АИЖК, ситуация гораздо лучше - уровень "просрочки" в 2014 г. колеблется на уровне 2%.

Неплохо (пока) смотрится кредитование юрлиц - динамика ускоряется при низком уровне "просрочки" благодаря рублю и договороспособности банков.

Инфляция: прогноз на 2015 год

Ускорение инфляции в прошлом году было обусловлено несколькими факторами - падением рубля и продолжающейся фазой роста цен на мясо, а также санкционной войной. Соответственно, основной вклад внесла продовольственная инфляция, тогда как цены на непродовольственные товары росли не столь сильно. Несмотря на явный стресс домохозяйств (закредитованность, невысокий жизненный уровень и отсутствие роста реальных зарплат ограничивают потребление), текущие уровни рубля еще не учтены в потребительских ценах. Кроме того, тарифы ЖКХ поднимутся в текущем году на 10%. Соответственно, мы ждем, что процесс ускорения инфляции продолжится в первом полугодии - в пике мы можем увидеть годовые темпы ИПЦ на уровне 14%-16%.

ИПЦ и прогноз на 2015 г

Источник: Росстат, PSB Research

К концу года мы ждем замедления ИПЦ к уровню 9%-10% г/г - начнет сказываться снижение волатильности рубля, которое позволит выйти на первый план экономическим процессам (снижение спроса и временное смещение потребления в более низкую ценовую категорию). Мы прогнозируем в этом году завершение цикла роста цен на мясо, что, наряду с частичным импортозамещением в пищевой отрасли и возможным снятием эмбарго на импорт из Европы позволит стабилизировать цены на продовольствие.

Рубль: прогноз на 2015 год

Рубль в 2014 году показал свою слабость в условиях падения цен на нефть и санкций стран Запада. Отсутствие возможности для рефинансирования и страновые риски привели в конце года к валютному кризису - рубль падал к стрессовым уровням (курсу, обеспеченному ЗВР). Надо отдать должное ЦБ - он смог быстро предложить ряд эффективных мер по стабилизации рубля. И мы увидели первые действия властей по контролю за валютными операциями госкомпаний. Проявили себя две кризисных тенденции - а) потребители начали предъявлять активный спрос на валюту; б) корпораты стали "придерживать" валюту и расчеты с контрагентами. Недопущение их развития - серьезный вызов ЦБ.

Рубль и прогноз на 2015 г

Источник: PSB Research

Мы ждем, что курс рубля продолжит ослабляться в первом полугодии, не исключено, и до трехзначных значений, но в базовом сценарии ждем его возврата к 55 руб. к концу года. Курс будет определяться, в первую очередь, рублевой ценой нефти, как основой госпоступлений, если мы не увидим серьезного ужесточения контроля за капиталами или секвестра.

+++

Источник: Finam.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров