В регионах треть выпускников не знает русский язык, заявили в Госдуме

06 февраля 2015, 08:41, ИА Амител

В школах РФ мало внимания уделяется русскому языку, что сказывается на уровне подготовки выпускников, сообщил в эфире "Русской службе новостей " первый зампред комитета ГД по образованию Владимир Бурматов.

"Речь идёт не только о часах, уделяемых русскому языку, но и о качестве. Причём о качестве в первую очередь. Есть регионы, где до 30% выпускников не могут даже на 3 написать выпускные экзамены. То есть, на выходе не знают русского языка", – сообщил депутат.

Главной причиной ухудшения образования Бурматов назвал уровень подготовки учителей, который снижается в связи с сокращением педвузов.

"Покуда у нас будет дальше реализовываться сокращение профильных вузов именно за счёт педагогических профильных, покуда будет нарастать бюрократия, а она выросла в 2 раза по самым скромным подсчётам, ситуация не изменится",  – заключил зампред профильного комитета.

Накануне глава комитета по противодействию коррупции Ирина Яровая предложила ввести единый учебник по русскому языку. Так депутат намерена бороться с низким уровнем преподавания этого предмета в России.

Федеральный перечень включает более сотни учебников по русскому языку. Из чего следует, что существует более 100 вариантов преподавания, отметила Яровая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров