Некоторые школы Алтайского края начали 2015 год в условиях сокращенного финансирования

06 февраля 2015, 08:52, ИА Амител

Пресловутая Мариванна, любимая учительница Вовочки, уже не один десяток лет остается главной героиней миллионными тиражами выходящих в свет анекдотичных историй о школьных буднях разгильдяя, лодыря и хама. Но все эти годы несчастная, осмеянная учительница продолжает стоически выносить натиски, пишет "Московский Комсомолец" на Алтае".

 Недосчитаются нескольких тысяч

Прототипов знаменитой Марьи Ивановны сегодня на пальцах не перечесть. А если копнуть в российской глубинке, то там таких, обиженных не столько на школьников, сколько на руководство, — через одну. И телевизор все они смотрят, и обещания об индексации заработной платы учителя кратно количеству учеников, отведенных часов и отработанных лет слышат, вот только карман толще не становится. Может быть, он прохудился? Ведь костюмчик-то давно не обновлялся. Уже который выпуск подряд провожает она в нем учеников из стен любимой школы, продолжает отчаянно трудиться и вкладывать знания в головы подрастающего поколения. Но чаша терпения имеет края, а значит, способна однажды переполниться, и ее содержимое выльется наружу.

Этот момент наступил в самом начале 2015 года, когда учителей в ряде муниципальных школ Алтайского края с первых дней третьей четверти предупредили, что их и без того не впечатляющие зарплаты предстоит немного урезать. Вот только понятие "немного" для каждого свое. Для руководства сельской школы, принявшего такое решение, две-три тысячи рублей, возможно, невеликие деньги, для педагога первой категории с 16-летним стажем и получкой на руки в 10-12 тысяч рублей — достаточно большие.

"Мы ни в коей мере не хотим ни на кого жаловаться, просто нам важно разобраться в ситуации, — как будто извиняясь, начинают рассказ о наболевшем учителя средней школы села Зимари Калманского района. — Почему, когда на всех уровнях власти речь идет о возрастающей зарплате учителя, нам на последнем собрании объявили о том, что ставки будут урезаны?".

Со слов педагогов, такое здесь происходит уже не первый год. Если три года назад учитель Зимаревской средней общеобразовательной школы при наличии полной ставки способен был заработать больше 16 тысяч рублей в месяц, сегодня его денежное довольствие остановилось в районе 14 тысяч, а после последнего объявления о том, что будут урезаны ставки, а вместе с ними часы за дополнительные внеурочные нагрузки, учителя, владеющие элементарной математикой, подсчитали, что придется поступиться еще двумя-тремя тысячами рублей.

"На словах руководство школы нам объяснило, что бюджет на общее образование района в 2015 году заложен с потерей в несколько миллионов рублей относительно прошлого года. Значит, теперь нашим школам придется "ужаться", — делится преподаватель, зарплата которого уже сегодня менее десяти тысяч рублей, а полная ставка (18 академических часов в неделю) едва набралась благодаря дополнительным нагрузкам, которые, по словам педагога, и обещают убрать в целях оптимизации, точнее сократить некоторые ставки на 0,25-0,5%. Теперь педагога уже волнует не столько вопрос снижения зарплаты, сколько перспектива потери необходимых часов, дотягивающих ее оклад до ставки, потому что в таком случае учитель лишается возможности накапливать педагогический стаж, а значит, и о льготной пенсии можно будет не мечтать.

Председатель комитета по образованию Калманского района Дмитрий Клочко пояснил, что на зарплату учителей района в 2015 году из края пришла субвенция в 75,187 млн рублей, что на восемь миллионов меньше, чем в прошлом году. Деньги по школам будут распределяться по существующей краевой методике, то есть чем больше учеников в школе, тем большая сумма финансирования туда пойдет. В районе 12 школ, и уже сегодня, по словам председателя, их руководство определило для себя стратегию по расходованию средств в условиях сокращенного финансирования.

"В ближайшее время все школы представят в районный комитет свои предложения по этому вопросу: кто-то действительно урезает ставки, кто-то сокращает сторожей, кто-то убирает невостребованные кружки", — заявляет Дмитрий Клочко.

Ведение кружковых занятий, сообщили в Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края, зависит от востребованности услуги. По информации комитета по образованию администрации района, в Зимаревской школе количество часов на кружки сократилось из-за низкой посещаемости детей. Председатель комитета пояснил, что в школах занятия по интересам ведутся по двум направлениям. Те, что идут по федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС), школа не в праве "резать". В тех же Зимарях, по его словам, будут сокращены часы на кружки, которые ведутся за счет допобразования по программам Центра детского и юношеского творчества (ЦДЮТ), который есть в районе. Сокращать их или нет — это уже дело руководства учреждения.

Что же касается ставок, то, как утверждает Клочко, многие учителя в районе работают сегодня на полторы ставки. Те же, кто занимается лишь 18 часов в неделю, ничего не потеряют, а если будут сокращены их кружки, то педагогу просто перераспределят обязанности.

"Мы прекрасно понимаем, что основа школы — это учитель. Поэтому при существующем недостатке финансирования в первую очередь будет сокращен административно-хозяйственный аппарат, пострадает зарплата руководителя и его замов, зарплата учителя будет по максимуму сохранена", — подчеркнул председатель комитета.

Письмо в краевую инстанцию

Учителя ЗАТО Сибирский, огорошенные новостью директора школы о том, что их зарплата, которая уже с ноября прошлого года стала подозрительно снижаться, претерпит еще не одно изменение не в лучшую сторону, решили не переливать из пустого в порожнее, а составили коллективное письмо в Государственную инспекцию труда Алтайского края, в котором указали, что до ноября 2014 года их зарплата выплачивалась регулярно и в полном объеме, а 2 декабря директор школы объявил, что в школьном бюджете на конец года нет денег, поэтому стимулирующие надбавки за ноябрь-декабрь, а также перерасчет за эти месяцы в 2015 году производиться не будут. Также речь в письме шла о том, что в сентябре снизился "ученико-час" с 2,67 до 2,29 рубля, но дополнительные соглашения к трудовому договору об изменениях зарплаты с учителями были заключены в последний раз 2 сентября 2013 года.

"Если еще в прошлом году учитель с высшей категорией, 20-летним стажем и наполняемостью в классе 25 человек получал 17 тысяч рублей, то теперь его зарплата составляет 12 тысяч "с натягом", — рассказывают возмущенные учителя.

В Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края пояснили, что стимулирующая часть заработной платы не может считаться гарантированной и выплачивается по результатам профессиональной деятельности. Изменение ее размера может происходить из-за уменьшения численности учащихся, изменения структуры численности учащихся по уровням образования, изменения размера муниципального инновационного фонда.

В телефонной беседе с корреспондентом "МК" директор начальной школы ЗАТО Сибирский Андрей Клейн заявил, что до него доходил только слух о том, что учителя готовят письмо. Хотя на тот момент, 19 января, на его столе, как предполагает госинспектор Виталий Кочетов, уже лежал запрос от Госинспекции труда Алтайского края на предоставление документов, необходимых для проверки изложенных в жалобе фактов. Кочетов сообщил корреспонденту "МК", что письмо от учителей пришло в инспекцию 11 декабря 2014 года, было рассмотрено, после чего сразу же отправлен запрос руководству школы о начавшейся проверке.

"Документы необходимо было предоставить в десятидневный срок. В назначенное время они не поступили. Период для их подготовки и рассмотрения был продлен максимально — до 29 января. На 20 января школа ЗАТО так и не заявила о себе и не предоставила, соответственно, никаких бумаг на проверку", — утверждает госинспектор.

При этом от председателя комитета администрации ГО ЗАТО Сибирский по образованию Ольги Черниковой на имя главного редактора "МК" пришел письменный отказ от предоставления информации по вопросам, обозначенным в официальном запросе редакции. Черникова объяснила это тем, что "на данный момент" (20 января. — "МК".) готовятся сведения, необходимые для принятия определенного решения со стороны краевой Госинспекции по труду по возникшему вопросу. Как так оказалось, что директор ничего не ведает о наличии письма из краевой структуры, а комитет уже готовит ответ, остается только догадываться.

Рост был, но его не заметили

В беседе с учителями выяснилось также, что причиной понижения зарплаты педагогов стала оплата труда младшего обслуживающего персонала школы, которая теперь осуществляется из средств, поступающих на финансирование из края. Эту информацию подтвердил и директор школы Андрей Клейн. Он объяснил, что в коллективе школы раньше не числились ни сторожа, ни технички, ни дворники.

"Они были в штате муниципальной обслуживающей организации. С января 2015 года этот персонал муниципалитет передал нам, и теперь зарплату им мы сами будем платить из имеющихся средств. Соответственно, сократится фонд экономии, а вместе с этим зарплата учителей станет чуть ниже", — описал сложившуюся ситуацию директор начальной школы.

В Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края обозначили, что в соответствии с ФЗ "Об образовании" в субвенцию на реализацию общего образования действительно включены расходы на оплату труда технического персонала, поэтому во всех школах эти сотрудники получают зарплату из средств краевого бюджета.

29 января свой вердикт вынесла и Государственная инспекция труда по Алтайскому краю. "По документам, предоставленным ЗАТО, стало понятно, что стимулирующие и премиальные согласно положению, как у всех бюджетников, выплачивались из фонда оплаты труда. К концу года фонд истощился, поэтому возникло понижение зарплаты. Что касается обязательных выплат — за стаж работы, за методлитературу, районный коэффициент, — здесь выплата совершалась своевременно и в полном объеме. Кроме того, по нашему запросу отвечающей стороной была предоставлена справка, из которой стало ясно, что с 1 января 2014 года по 1 января 2015 года в учреждении наблюдается незначительный рост средней зарплаты на 3,42%, но это, уточняю, средний показатель. Соответственно, никаких нарушений в начальной школе ЗАТО Сибирский нами не выявлено", — резюмировал Виталий Кочетов и добавил, что такие ситуации в бюджетной сфере встречаются довольно часто.

Ожидается повышение зарплаты

По данным краевого образовательного ведомства, средняя зарплата педработников в регионе за 2014 год составила немногим более 19,5 тысячи рублей. За три года она выросла в 1,6 раза. Темпы ее роста в ЗАТО и Калманском районе, сообщили в управлении, соответствуют среднему показателю.

"Однако ежегодно в экономике РФ, края, в различных ее отраслях происходит снижение уровня зарплаты в январе по отношению к декабрю предыдущего года. В дальнейшем в течение года ее размер имеет тенденцию к увеличению. А в 2015 году предусмотрено повышение зарплаты педагогическим работникам общего образования в соответствии с темпами роста средней зарплаты в регионе", — говорится в письменном ответе управления на запрос редакции. А значит, учителям Сибирского и Зимарей есть на что надеяться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров