Алтайский губернатор Александр Карлин встретился с академиком Российской академии наук Анатолием Деревянко

06 февраля 2015, 10:27, ИА Амител

В администрации Алтайского края состоялась рабочая встреча губернатора Александра Карлина с академиком Российской академии наук Анатолием Деревянко. Как сообщили в пресс-службе крайадминистрации, они обсудили вопрос издания трехтомника "История Алтая".

Попечительский совет Алтайского государственного университета, председателем которого является Губернатор края Александр Карлин, выступил с инициативой издать к 80-летию региона трехтомник "История Алтая". Академика РАН, доктора исторических наук, профессора, директора Института археологии и этнографии СО РАН Анатолия Деревянко пригласили участвовать в работе редакционной коллегии этого издания.

Александр Карлин поделился своими мыслями по поводу нового издания: "Мы намерены рассматривать историю Алтая как единую территорию региона, входящего в Россию. Алтай, с точки зрения географического единства, – это и Синьцзян-Уйгурский автономный округ, и Рудный Алтай в Республике Казахстан. Хотим представить наш край в контексте исторической науки Сибири", - сообщил губернатор края.

Академик Российской академии наук рассказал, что сейчас заканчивается сбор документов для трехтомного издания "История Сибири". На очереди – издание Сибирской исторической библиотеки. По замыслу авторов, эти книги должны использоваться для воспитания молодежи. "Патриотизм без истории невозможен. Вы создали музей Калашникова, и каждый, кто вырос в этом селе, каждый житель Курьинского района теперь рассказывает о своем земляке, гордится своим музеем", - считает Анатолий Деревянко.

Губернатор подарил академику Деревянко антологию русской литературы ХIХ, ХХ веков "Образ Алтая в русской литературе". "В этих книгах систематизирован материал по томам в хронологическом порядке. Здесь мы рассматриваем Алтай в широком смысле: не только в литературном контексте, но и в исторической ретроспективе, а также и в геополитическом формате. В антологии представлен, например Гребенщиков, который родился в поселке Шемонаиха. Здесь собраны и исторические записки, и публицистика, и географические наблюдения.

Анатолий Деревянко высоко оценил пятитомник: "То, что вы издали антологию – великое дело. Такая литература очень важна, она необходима для воспитания молодежи", - отметил академик.

Участие в рабочей встрече также принял ректор Алтайского государственного университета Сергей Землюков.

Фото: пресс-службы администрации Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров