В Алтайском крае реализуется концепция развития математического образования

06 февраля 2015, 13:03, ИА Амител

На базе Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края прошел вебинар "О проблемах и перспективах повышения качества математического образования в основной школе по результатам Национального исследования качества математического образования и регионального мониторинга индивидуальных достижений обучающихся 6-х классов по математике".

В рамках мероприятия заведующая кафедрой математического образования Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, председатель предметной комиссии основного государственного экзамена по математике Маргарита Гончарова представила результаты Национального исследования качества математического образования в 5-7 классах, сообщает пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики региона.

Она отметила, что результаты НИКО демонстрируют наличие у учащихся мотивации к изучению предмета, особенно в тех школах, где организована кружковая работа.

Анализ результатов регионального мониторинга по математике в 6 классах края провел доцент кафедры алгебры и методики обучения математике Алтайского государственного педагогического университета, председатель краевой предметной комиссии единого государственного экзамена по математике Игорь Кисельников.

Он рассказал о том, что более 15% учащихся 6 классов имеют неплохой потенциал и уровень математической подготовки, достаточные для продолжения образования в классах с углубленным изучением математики.

Также он сделал акцент на том, что полученные результаты целесообразно использовать в практической работе учителя, а методы формирования контрольных материалов и оценки результатов контроля могут стать аналогом для разработки материалов текущего и рубежного контроля.

В целом мониторинг индивидуальных достижений шестиклассников в Алтайском крае показал, что уровень подготовки учащихся 6 классов соответствует общероссийскому.

Стоит отметить, что данный вебинар является первым в серии методических мероприятий для учителей математики основной школы Алтайского края по вопросам повышения качества математического образования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров