Цены на нефть поддерживают курс рубля

06 февраля 2015, 12:39, ИА Амител

В четверг фондовый рынок России продолжил расти и застрельщиками такой динамики были бумаги компаний нефтегазового и телекоммуникационного секторов, которые к концу торговой сессии прибавляли на 3.13% и 1.63% соответственно. Под давление попал сектор машиностроения, теряющий к концу для 2.69%.  Об этом заявил сегодня, 5 февраля, руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его комментарием:

- Индекс ММВБ вырос на 1.78%, а РТС подскочил благодаря укреплению российской валюты на 3.07% в основную торговую сессию.

Российская валюта получала поддержку в четверг на фоне возобновившегося роста котировок на сырую нефть, которые вчера снизились по причине фиксации прибыли. Очевидно, что поддержку ценам на нефть также оказывало небольшое снижение котировок доллара на валютном рынке. Пара евро/рубль снизилась более чем на 1.0% и торговалась ниже отметки в 76.00 рублей за евро, пара доллар США/рубль снижалась меньше и потеряла 0.30% и, что важно, удержалась ниже уровня в 67.00 рублей за доллар.

Что касается цен на сырую нефть, то создается впечатление, что они нащупали дно и, возможно, мы являемся свидетелями начала локального разворота на сырьевом рынке. Североморская марка нефти BRENT в моменте росла более чем на 4.00% и торговалась выше отметки в 56.00 за баррель. Западно-техасская марка WTI также старалась не отставать и прибавляла более 4.00%, оставаясь выше уровня в 50.00 долларов за баррель. Главной причиной этого, вероятнее всего, является ожидание рынком сокращения объёмов поставки сланцевой нефти, так как американские компании специализирующееся на добыче такого сырья из-за низких цен терпят убытки и закрывают часть своих буровых вышек.

Оценивая картину рынка можно предположить, что после выхода в пятницу важных данных по занятости в США инвесторы могут получить ориентиры для дальнейших своих действий, так как статистика позволит им понять сохранится ли желание ФРС и далее оставаться на пути следования к нормализации монетарной политики или сделать паузу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров