В Барнауле стал пользоваться популярностью хлеб из необычной муки

06 февраля 2015, 14:04, ИА Амител

Это раньше хлеб в магазинах делился на белый и серый, сегодня хлебобулочные витрины ломятся от буханок разных сортов. Например, не так давно одна из городских пекарен стала заводить хлеб свекольный (бордового цвета), картофельный (пахнет как картофельное пюре) и даже облепиховый (правда, за цвет в народе его прозвали "морковка"). Но это еще цветочки.

Так, ИА "Амител" уже писало, что в Барнауле стали печь хлеб с экстрактом бересты. Производитель добавляет в муку немного молотой березовой коры. По словам пекарей, на вкус эта добавка не влияет, но зато хлеб становится более полезным. Береста считается противомикробным и иммуномодулирующим средством. Кстати, в Китае бересту за полезные свойства называют русским женьшенем.

Руководитель пекарни Михаил Яценко рассказал "Алтайской правде":

– Экстракт бересты – это не опилки, а особая биологически активная добавка, которая улучшает качество хлеба.

Пекари отмечают, что в Сибири и мужчины, и женщины испокон веков хлеболюбы. Поэтому даже те, кто сидит на диете, ищут для себя замену простому хлебу. Есть спрос на специальный низкокалорийный хлеб, произведенный, например, из кукурузной муки или отрубей.

По данным продавцов, в среднем магазине можно насчитать до 30 видов хлеба. И если еще 20 лет назад самой популярной была булка белого, то теперь барнаульцы чаще покупают хлеб черный или какой-нибудь экзотический. А вот туристы, приезжающие на Алтай, напротив, покупают "с собой" классический пшеничный хлеб. Экскурсовод и переводчик Валерия Зыкина рассказала "АП":

– На Алтай часто приезжают китайцы, французы, немцы. И все они в ходе экскурсии просят отведать настоящий русский каравай. Они ценят хлеб без добавок, с золотистой корочкой. У меня была история, что группа французов купила с собой булок 10 алтайского хлеба. На мои опасения: "А если он засохнет!" – иностранцы ответили так: "А разве вы не кушаете сухари?!"

Добавим, самым дорогим экзотическим хлебом в Барнауле является банановый. Его делает один кулинарный магазинчик. Стоит такая булочка 140 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров