В Алтайском крае погашены долги по зарплате работникам двух предприятий ассоциации «Изумрудная страна»

06 февраля 2015, 15:44, ИА Амител

В Алтайском крае по требованию прокурора погашена задолженность по заработной плате перед работниками двух сельскохозяйственных предприятий ассоциации "Изумрудная страна" в размере 6,4 млн. рублей. Об этом заявили сегодня, 6 февраля, в пресс-службе краевой прокуратуры.
 
Прокуратура Бийского района Алтайского края в связи с обращениями граждан провела проверку соблюдения законодательства о труде на сельскохозяйственных предприятиях ООО "Компаньон" и ООО АПФ "Угренево".

Установлено, что оба юридических лица входят в ассоциацию "Изумрудная страна" и находятся в стадии банкротства. При этом на протяжении всего 2014 года перед работниками имелась задолженность по заработной плате. Так, по состоянию на 1 декабря 2014 г. задолженность по оплате труда перед 41 работником ООО "Компаньон" составляла 800 тыс. рублей, перед 59 работниками ООО "АПФ "Угренево" - 2,5 млн. рублей.

В этой связи прокуратурой Бийского района принят комплекс мер реагирования в отношении данных организаций. По инициативе прокурора руководители ООО "Компаньон" и ООО АПФ "Угренево" привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). По материалам прокуратуры по фактам невыплаты заработной платы на данных предприятиях возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы).

Кроме того, в интересах 129 действующих и уволенных работников предприятий в суд направлено 416 заявлений на сумму более 6,4 млн. рублей.

В настоящее время все судебные приказы исполнены. Задолженность погашена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров