Власти Алтайского края считают своим приоритетом безусловное выполнение всех обязательств перед населением

06 февраля 2015, 15:05, ИА Амител

Органы исполнительной власти Алтайского края считают своим приоритетом безусловное выполнение всех обязательств перед населением. Об этом сегодня, 6 февраля, заявил заместитель губернатора Виталий Снесарь в ходе заседания комиссии по обеспечению устойчивого развития региональной экономики и социальной стабильности.

По словам Виталия Снесаря, проект Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития региональной экономики и социальной стабильности в Алтайском крае разработан на базе первоочередных мероприятий Правительства, утвержденных Распоряжением от 27 января 2015 года, но с учетом региональной специфики экономики. В целом План принят к исполнению. Усилия органов власти будут сконцентрированы на решении трех основных задач – поддержка экономического развития, повышение эффективности расходов, подержание стабильности в социальной сфере, сообщает пресс-служба крайадминистрации.

"Первая задача – стабилизационная. Нам необходимо обеспечить сохранение действующих темпов развития и не допустить существенного снижения объемов производства во всех сферах реального сектора экономики. Основное внимание концентрируем на вопросах поддержки ключевых секторов экономики – сельского хозяйства, промышленности, строительства, жилищно-коммунального хозяйства. Очень важные принципы - импортозамещение и создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса", - рассказал Виталий Снесарь.

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития региональной экономики и социальной стабильности в Алтайском крае содержит меры стимулирования инвестиционной деятельности. Предполагается расширение участия товаропроизводителей региона, в том числе субъектов малого бизнеса, в государственных и муниципальных закупках. Будут использоваться все действующие формы поддержки бизнеса регионального уровня, планируется совершенствование механизмов такой поддержки. Кроме того, будут максимально использоваться возможности федерального ресурса через участие Алтайского края в различных федеральных программах, конкурсах. Власти региона намерены получать государственные гарантии, субсидии, претендовать на грантовую поддержку и другие виды финансовой помощи. Планируется также принятие мер по снижению избыточного контроля и налоговой нагрузки.

Второй приоритет органов власти края - ответственный подход к бюджетным расходам. Как отметил Виталий Снесарь, такой позиции Администрация края придерживается не только в кризисных условиях.

"Нынешняя ситуация ставит задачу оптимизации бюджетных расходов на первый план. В условиях жесткой экономии нужно будет сократить малоэффективные расходы и сконцентрировать средства на тех мероприятиях, которые являются наиболее востребованными. Предстоит более тщательно уточнить наши планы по реализации государственных программ, в том числе краевой адресной инвестиционной программы. Планируется финансировать проекты с высокой степенью готовности", - отметил заместитель Губернатора.

Еще одной задачей в сфере обеспечения социальной стабильности в регионе является безусловное выполнение всех обязательств перед населением,  в том числе на постоянной основе проводится мониторинг цен на социально значимые товары и лекарства, принимаются дополнительные шаги на рынке труда. Поддержка самых незащищенных групп населения – инвалидов, пожилых и многодетных семей – является приоритетным направлением деятельности всех органов власти. Отдельное направление работы – мониторинг и контроль в экономике и социальной сфере, от чего зависит оперативность принятия управленческих решений.

На особый контроль взят вопрос, связанный с поддержанием необходимого уровня кредитования организаций приоритетных отраслей экономики. С этой целью органы власти края намерены на постоянной основе взаимодействовать  с финансово-кредитными учреждениями, представленными на территории региона.

По словам Виталия Снесаря, проект Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития региональной экономики и социальной стабильности в Алтайском крае предварительно обсуждался в разных форматах, с документом ознакомлены и внесли в него предложения представители власти и эксперты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров