Власти Алтайского края и крупные торговые сети договорились о минимальной торговой надбавке на социально-значимые продукты

06 февраля 2015, 17:29, ИА Амител

В Алтайском крае готовится к подписанию Соглашение о сотрудничестве между администрацией региона и крупными продовольственными торговыми сетями. Как сообщили сегодня, 6 февраля, в пресс-службе крайадминистрации, разработанный документ в первую очередь предусматривает взаимодействие сторон по сдерживанию роста цен на социально-значимые продукты питания первой необходимости, а также по вопросам реализации продукции алтайских товаропроизводителей.

Разработка Соглашения осуществлялась по поручению губернатора Алтайского края Александра Карлина в рамках организации первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона в 2015 году. В частности, в проект Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Алтайском крае в 2015 году заключение указанного Соглашения и его реализация включены отдельным мероприятием.

Как сообщили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, предварительная работа по заключению Соглашения с крупнейшими федеральными и региональными торговыми сетями, присутствующими в крае, уже проведена. Соглашение включает ряд действенных мер, направленных на применение торговыми сетями минимальной торговой надбавки на социально-значимые продукты питания первой необходимости, фиксирование цен на отдельные виды товаров и др. В продовольственном списке определены 40 наименований товаров, розничные цены на которые постоянно будут отслеживаться органами исполнительной власти в рамках реализации Соглашения.

Кроме того, в целях поддержания социально незащищенных слоев населения в проект краевого антикризисного плана включены меры по расширению сети социальных магазинов (отделов), в том числе с использованием государственной финансовой поддержки. В настоящее время в крае функционирует порядка 150 социальных магазинов (отделов), в которых граждане имеют возможность приобрести продовольственные и непродовольственные товары по ценам, ниже сложившихся в розничной сети на 5-15%.

Только в г. Барнауле в настоящее время работает 127 таких объектов, в том числе 82 продовольственных и 45 непродовольственных магазина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров