Abibaba начинает интересоваться российскими продуктами

05 февраля 2015, 17:32, ИА Амител

Между Россией и Китаем уже давно налажен активный товарообмен, в том числе, покупки осуществляют и частные лица. Однако доставка из интернет-магазинов, работающих в Китае, возможна сейчас в Россию либо по завышенным ценам, либо через посредников. Очень немногие продавцы хотят работать с российскими покупателями напрямую. Между тем, объемы поставок интенсивно растут, и такие услуги, как доставка сборных грузов из Китая, сегодня очень востребованы. Именно поэтому китайские компании не упускают возможности наладить сотрудничество с российской стороной напрямую.

Однако и российские товары постепенно начинают пользоваться спросом в Китае. Особенно это актуально для продуктовых товаров, поскольку местная продукция часто вызывает у китайских покупателей нарекания – высок риск приобретения подделки. Корпорация Alibaba, в которую входят интернет-магазиныAliExpress и Taobao, решила предложить покупателям на внутреннем рынке возможность покупать товары из России.

На данный момент в Китае наблюдается ажиотажный спрос на продуктовые товары из Евросоюза. Однако при этом китайские бизнесмены продолжают искать возможность снизить затраты при сохранении высокого уровня качества. И именно Россия, по мнению руководителей группы компаний Alibaba, способна стать промежуточным звеном и занять свое место в этом сегменте рынка.

На данный момент между потенциальными партнерами уже ведутся активные переговоры, по окончании которых будет принято соответствующее решение. Среди участников переговоров не только крупные российские производители и ритейлеры, но также курьеры и службы доставки. Они также заинтересованы в расширении рынка. Среди причин, по которым китайская сторона активизировала эти переговоры, можно назвать падение рубля и, как следствие, относительное снижение стоимости российских товаров для зарубежных партнеров. Именно сейчас момент для крупных закупок для китайской стороны является наиболее удачным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров