Либеральный миф: вокруг нас нет ни одной сделанной в России вещи

07 февраля 2015, 06:10, ИА Амител

Это не так. Например, 100 % продающихся в России телевизоров и мониторов Samsung производится на заводе Samsung в Калуге (Репортаж с завода). Кроме того, в России производятся почти все строительные материалы, большая часть мебели и сантехники, продукты и посуда. По нашим дорогам ездит огромное количество произведённых в России автомобилей — и это давно уже не только продукция АвтоВАЗа.

Если же говорить о программном обеспечении, то значительная часть ПО мирового уровня — Яндекс, Викимапия, антивирус Касперского, продукты компаний Agnitum (средства компьютерной безопасности), ABBYY (электронные словари и системы оптического распознавания символов), Parallels (известные во всем мире средства виртуализации Windows и Linux на базе Mac OS), Promwad (лидер Восточной Европы в разработке ПО, военной и гражданской электроники на базе Linux), Релэкс (СУБД), Acronis (программы для резервного копирования данных), nginx (число обслуживаемых им сайтов превышает 70 миллионов) — тоже сделана в России.

Reiser4, самая быстрая файловая система, поддерживается и разрабатывается в данный момент российским программистом Эдуардом Шишкиным, а подсистема ядра iproute2, отвечающая за роутинг и шейпинг, разработана Алексеем Кузнецовым из компании Parallels. В целом, российские программисты и российские компании внесли и продолжают вносить большой вклад в Linux и свободное ПО.

В Саранске сейчас при поддержке Роснано строится завод по производству оптоволокна. И это только один, далеко не самый высокотехнологичный пример. 

Ещё пример: зеленоградский завод "Ангстрем" в 2010 году произвел 107 млн интегральных микросхем. При этом более 50 % коммерческой продукции экспортируется в Китай, Тайвань, Гонконг, Японию, Болгарию, Германию, США и другие страны: что, кстати, не очень сочетается с мифом о том, что Россия всю электронику закупает за рубежом.


Источник: Руксперт

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров