Губернатор Александр Карлин поздравляет представителей научного сообщества края с Днем российской науки

08 февраля 2015, 09:31, ИА Амител

Этот праздник в нашей стране отмечается сегодня, 8 февраля.

"Уважаемые представители научного сообщества Алтайского края!

День российской науки в нашей стране отмечается сравнительно недавно. Однако история отечественной профессиональной научной школы ведет отсчет с 1724 года - даты основания Петербургской академии наук. И установленный Указом Президента Российской Федерации праздник стал символом признания выдающейся роли почти 300-летней деятельности ученых, направленной на развитие государства. Сегодня можно с уверенностью сказать, что наука влияет на духовную и культурную жизнь общества, определяет состояние экономики, обороноспособности государства, обеспечивает место России в ряду держав-лидеров.

В 2014 году в крае дан старт крупным научным инфраструктурным проектам. На базе Алтайского государственного университета открылись Научно-исследовательский институт биологической медицины, центр прикладной биотехнологии, лаборатория сверхкритических флюидных технологий. В АлтГТУ им. И.И. Ползунова образован факультет специальных технологий, вуз был назван победителем федерального конкурса проектов по созданию нанотехнологического центра. Важным событием стало начало организационной работы по образованию в регионе девятого научного центра Сибирского отделения РАН, деятельность которого усилит кадровый потенциал всех наших вузов и научных кластеров, поспособствует внедрению в производство наиболее перспективных технологий, приборов и оборудования. Надеюсь, что самые интересные разработки найдут применение на алтайской земле, послужат решению экономических и социальных задач развития края!

От всей души желаю вам, дорогие друзья, здоровья, счастья, гениальных идей и плодотворной работы по их воплощению! С праздником!" - отметил Губернатор края в поздравлении в адрес алтайских ученых.

Источник: altairegion22.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров