Из Финляндии доставили климатическую капсулу для иконы Одигитрии

08 февраля 2015, 13:59, ИА Амител

Из Финляндии доставили климатическую капсулу для иконы Одигитрии Выставленную в столичном Храме Христа Спасителя смоленскую Одигитрию скоро вернут в наш город, где ее поместят в суперсовременный киот. Чудо техники уже привезли в Свято-Успенский собор из Финляндии.

Как уже сообщало ИА "Амител", отреставрированную в Москве Смоленскую икону Божьей Материи "Одигитрию" выставили для поклонения прихожан столичного Храма Христа Спасителя, где она будет находиться до 10 февраля. После святыня будет возвращена в Смоленск.

Чудотворный образ решили поместить в специальную климатическую капсулу, которую накануне доставили в главный смоленский храм из Финляндии. Она весит более 700 килограммов и предназначена для поддержания нужной температуры и осуществления циркуляции воздуха.

Монтаж оборудования начнется в ближайшее время. Трубы и основная часть установки, которая еще находится в ящиках, будут скрыты от глаз прихожан под киотом. Новая капсула предусматривает подсветку иконы, передает ГТРК-Смоленск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров