Джон Керри: России придется дорого заплатить

08 февраля 2015, 18:12, ИА Амител

Госсекретарь США Джон Керри пригрозил России дорогой расплатой за конфликт на Украине. Об этом глава американской дипломатии написал в своем Твиттере по итогам переговоров в Мюнхене с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Их немецкий коллега – Франк-Вальтер Штайнмайер, в свою очередь, заявил, что участники переговоров, посвященных Украине, находятся на распутье, однако решение по этому конфликту может быть принято в ближайшие дни.

"Только что встретился с министром иностранных дел Лавровым, – сообщил глава американского Госдепартамента в Твиттере после встречи с российским коллегой в Мюнхене. – Повторил о необходимости немедленного прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и закрытии границ в Украине. Дал понять господину Лаврову, что деэскалация – в интересах каждого. Россию будут судить по ее действиям. Придется дорого заплатить, если атаки продолжатся".

На официальной странице МИД РФ в Фейсбуке отмечается, что "при рассмотрении проблематики украинского кризиса Лавров и Керри отметили безальтернативность политического пути его урегулирования". "В этой связи госсекретарь США выразил поддержку состоявшимся накануне в Москве переговорам президента РФ Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Россия и США исходят из того, что непременным условием достижения стабильного и справедливого мира на Украине остается запуск всеобъемлющего общенационального диалога по конституционной реформе", – сообщает российское ведомство.

В ходе переговоров с Керри Лавров также "акцентировал, что раскручивание конфронтации с целью санкционного нажима на Россию – бесперспективно". "Мы не поступимся своими национальными интересами и принципиальной позицией по ключевым вопросам, но в то же время, российская сторона готова к конструктивному взаимодействию с США как в двусторонней сфере, так и на международной арене, где наши страны несут особую ответственность за глобальную стабильность", – говорится в сообщении российского МИД.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, в свою очередь, в интервью телеканалу ARD выразил надежду на прогресс в переговорах Германии, России, Украины и Франции по мирному урегулированию кризиса в Донбассе. Он сообщил журналистам, что при самом хорошем раскладе новый мирный план может быть принят "в течение двух-трех дней". Штайнмайер уверен, сейчас уже неважно, что привело к возникновению кризиса, – важно найти выход. По словам главы немецкой дипломатии, участники переговоров "сейчас действительно находятся на распутье".


Источник: МК

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров