Владимира Путина втянули в спор об эффективности действий российского правительства

09 февраля 2015, 07:48, ИА Амител

Президента России Владимира Путина втянули в спор об эффективности действий российского правительства в условиях кризиса. Сделал это глава ФНПР Михаил Шмаков, который заявил на IX съезде профсоюзов в Сочи, что нынешний кризис рукотворный, и сделали его "неолибералы, засевшие в финансово-экономическом блоке".

В частности, господин Шмаков заявил, что доля отвественности за кризис лежит на министрах. "Он [кризис] сделан руками либералов, засевших в финансово-экономическом блоке правительства, и примкнувших к ним представителей Центробанка", — цитирует общественника "Московский комсомолец". Лидер профсоюзников даже предположил, что "санкции против России вводились как будто по наводке из самой страны". Кроме того, Шмаков раскритиковал изменения, которые предлагается ввести в пенсионную реформу, увеличение ставки Центробанка, несправедливое распределение доходов даже внутри госкомпаний, а также действия вице-премьера Игоря Шувалова, который в качестве "лекарства предлагает такие структурные преобразования, к которым общество не готово". Напоследок Шмаков пригрозил правительству "образом общероссийского Уралвагонзавода, который по-прежнему держит в страхе всю либеральную общественность".

Владимир Путин, собиравшийся выступить на съезде лишь с поздравительной речью, вынужден был вступиться за свое правительство. По его словам, никакого заговора рыночников и либералов в России нет. Предлагаются разные подходы в решении проблем. "Но нам всегда удавалось найти золотую середину. На самом деле все, что происходит на рынке нам понятно", — заверил президент.

Он отметил, что в антикризисном плане предусмотрена финансовая поддержка отдельных отраслей экономики, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса. Финансироваться эти программы будут в том числе и из фонда Центробанка.
+++
Служба новостей "URA.Ru"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров