Профсоюзы призвали увеличить зарплаты россиян до ста тысяч

09 февраля 2015, 08:30, ИА Амител

Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков заявил, что зарплата россиян должна составлять от 70 до 100 тысяч рублей и должна соотноситься с расходами сотрудников, передает РИА Новости.

По его словам, доходы россиян только недавно стали сопоставимы с заработками работников в последние годы существования СССР, однако при этом в России нет прежних общественных фондов, которые во многом дополняли доходы трудоспособного населения. Речь идет о низких ценах на билеты на транспорте, бесплатной медицине, льготных турпутевках.

"С учетом этого, чтобы догнать СССР, зарплата в современной России должна была бы расти, как минимум, в три раза быстрее, и составлять сегодня не менее 70 тысяч, а с учетом обвала рубля и все 100 тысяч рублей", - подчеркнул Шмаков.

Кроме того, он выступил за сокращение разрыва между доходами рядовых работников и зарплатами топ-менеджеров и назвал несправедливой "систему распределения доходов и расходов в России". "Ведь даже если при росте зарплаты до 100 тысяч рублей пропорционально, а то и быстрее, растет квартплата, стоимость коммуналки, цены в магазинах, значит, этот рост иллюзорен", — отметил он.

Глава ФНПР также подчеркнул, что сложная ситуация сложилась с зарплатами бюджетников. "С одной стороны, на общих цифрах они выросли почти в соответствии с целевыми показателями майских указов… с другой, во многих регионах этот труд был обеспечен либо за счет увольнения работников и экономии фонда оплаты труда, либо за счет совмещения должностей, что не повышает качества работы", — заявил он.

+++

KM.RU

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров