Либеральный миф: в России невыносимый инвестиционный климат — бизнес душат налогами и бюрократическими препонами

09 февраля 2015, 06:10, ИА Амител

Малый бизнес в России не имеет особых пересечений с государством, поэтому слушает рассказы про налоги и бюрократию сочувственно, но отстранённо. Для малого бизнеса существует, например, режим ИП, в котором надо платить всего лишь 6 % налогов от оборота, причём практически без оформления отчётности. Это сказочные условия, которыми может похвастаться мало какое государство.

Средний бизнес находится в более сложных условиях, однако в России пустые растущие рынки, которые позволяют среднему бизнесу не экономить каждую копейку, как на Западе, а активно развиваться.

О положении крупного бизнеса в России достаточно красноречиво говорит уже тот факт, что иностранцы активно вкладываются в наши предприятия: в АвтоВАЗ, в КамАЗ, ВСМПО-Ависма.

Спрашивается, зачем бы они это делали, если бы не были уверены в надёжности нашего климата? Промышленность — не торговля наркотиками, здесь планируют на долгие годы вперёд. Также об успехах крупного бизнеса говорит огромное количество строящихся и недавно реализованных крупных инвестиционных проектов, многие из которых выполняются частным бизнесом либо на основе частно-государственного партнёрства.


Источник: Руксперт

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров