Проекты арен к ЧМ-2018 могут быть скорректированы

09 февраля 2015, 11:46, ИА Амител

10 февраля первый вице-премьер Игорь Шувалов проведет совещание по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 го­да, который пройдет в России. Одной из тем обсуждения, по данным "Известий", станет возможность перепроектирования арен с учетом ослабления рубля. Этот вопрос просили поднять подрядчики строительства. Как заявляют источники издания среди застройщиков, изменить некоторые проекты стадионов и сметы необходимо из-за удорожания материалов и некоторых работ, оплата которых зафиксирована в валюте. В правительстве пока настаивают на выполнении работ в рамках утвержденных ранее смет, но в отдельных вопросах соглашаются с застройщиками и готовы пойти на компромисс.

Сложившаяся экономическая ситуация отражается на крупных строительных проектах, в том числе и на возводимых стадионах к ЧМ-2018 года. Как заверяют участники рынка, опрошенные "Известиями", на сегодня зафиксирован значительный рост цен на импортные материалы и оборудование, причем по отдельным позициям стоимость выросла на 50–70%. При этом, по их словам, такая ситуация не может не сказаться на общей экономике проекта, особенно в условиях жесткого лимита средств, выделенных на их реализацию.

Решения по выходу из положения застройщики видят в возможности изменения финансовых показателей.

— Из заявлений федеральных чиновников следует, что объемы финансирования строительства стадионов скорее всего увеличены не будут. Но сейчас, насколько известно, об этом речи не идет, да и никто к этому не стремится. Совместно с представителями профильных министерств ищется комплекс решений, которые позволят преодолеть негативные явления и реализовать проекты в срок при сохранении прежних финансовых лимитов. Это и возможность финансовых смягчений по отношению к подрядчикам (отказ от банковских гарантий, актуализация параметров инфляционных рисков в госконтрактах), и импортозамещение с возможностью использования российских аналогов вместо зарубежных элементов без потери в качестве, — говорит собеседник "Известий" одной из компаний, участвующих в строительстве объектов к ЧМ-2018.
По словам источника издания, все же заменить все зарубежные элементы российскими аналогами не представляется возможным, а одним из рассматриваемых решений является внесение изменений в проекты арен.

— Перепроектирование может быть направлено на облегчение стадионов за счет использования модели с постоянными и временными местами, что соответствует требованиям ФИФА к объектам чемпионата мира, при этом сэкономит средства. В частности, могут быть перепроектированы арены в Самаре, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Волгограде. Это даст результат не только в рамках подготовки к ЧМ, это может стать логичным решением в рамках последующего обслуживания объектов. Стоимость перепроектировки составит около 300–350 млн рублей, но экономический эффект в долгосрочной перспективе окажется несравнимо выше, — говорит представитель компании-застройщика.

Во ФГУП "Спорт-инжени­ринг", которое выступает застройщиком семи стадионов к чемпионату мира по футболу, пояснили, что данный вопрос находится на рассмотрении у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Было также отмечено, что стоимость российских стадионов на данный момент не является завышенной, как может показаться. Стоимость стадионов рассчитывается в размере "одного зрительского места", и, к примеру, на лондонском стадионе "Уэмбли" одно место стоит 11 тыс. евро, на стокгольмском "Фрэндс Арена" цена места составляет 8,4 тыс. евро и так далее. Для сравнения: самый дорогой стадион из расчета одного зрительского места сейчас в Ростове-на-Дону — 6,2 тыс. евро, а цена места в остальных шести стадионах варьируется от 4 тыс. до 5 тыс. евро.

— "Стройтрансгаз" продолжает реализацию проектов строительства стадионов в Нижнем Новгороде и Волгограде. Мы не исключение и на себе чувствуем все сложности, вызванные неблагоприятной ситуацией на рынке. В компании изучаются различные подходы по преодолению последствий от неблагоприятной ситуации на рынке. В том числе рассматривается вариант, связанный с возможным перепроектированием арен. В этом вопросе мы стараемся ориентироваться на лучшие мировые практики, сотрудничаем с крупными международными экспертами в области строительства объектов спортивной инфраструктуры, — заявил "Известиям" официальный представитель ОАО "СТГ" Антон Куревин.

Согласно информации "Извес­тий", "Стройтрансгаз" планирует работать по международным стандартам, пригласив к партнерству известного архитектора Рубена Редди, участвовавшего в проектировании целого ряда крупных спортивных объектов к международным спортивным форумам.

В ОАО "СТГ" официально отказались комментировать информацию о сотрудничестве с бюро Ruben Reddy Architects. Однако несколько источников в СТГ сообщили "Известиям", что Рубена Редди уже видели в офисе компании.

В правительстве готовы пойти навстречу подрядчикам, однако в рамках имеющихся финансовых возможностей.

Представитель первого зампреда правительства Игоря Шувалова Александр Мачевский подтвердил "Известиям", что 10 февраля в закрытом режиме планируется рабочее совещание Шувалова с главой Минспорта Виталием Мутко и другими представителями профильных ведомств.

— Застройщиков на совещании не будет. В дальнейшем ожидается, что будет встреча в расширенном формате, — сообщил Мачевский, добавив, что у государства с застройщиками есть понимание, как сократить издержки при строительстве стадионов и как правительство может здесь помочь.

При этом обсуждаемые варианты в некоторой степени совпадают с тем, о чем говорят застройщики.

— Правительство отталкивается от первоначально заявленной суммы. Но учитывая сложившуюся непростую экономическую ситуацию, государство готово помочь компаниям, используя административные, правовые или таможенные инструменты, — отметил Александр Мачевский, добавив, что также стоит вопрос об использовании временных разборных конструкций и других технологий, способных удешевить процесс.
— Государство готово пойти навстречу там, где есть возможность. У нас с застройщиками идет постоянная профессиональная работа, — отметил Мачевский.

Руководитель архитектурно-планировочной мастерской института "Курортпроект" и вице-президент Союза московских архитекторов Михаил Хазанов считает просьбу застройщиков оправданной.

— Текущая экономическая ситуация действительно ударила по строительству. Здесь множество составляющих. Это не только рабочая сила, но и строительные материалы, оборудование и так далее. Все это является импортным продуктом. Это совершенно объективная ситуация, потому что стоимость на сами материалы уже начала расти. Если не будет произведена оптимизация планов по строительству стадионов к чемпионату мира и все будет идти по намеченному ранее плану, то это будет очень серьезная статья расходов, — говорит Хазанов.

Игры чемпионата мира 2018 го­да пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: Мос­кве ("Лужники" и "Открытие-Аре­на"), Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Рос­тове-на-Дону.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров