"Какие большие глазки!": маленькая Варя Стурова из Рубцовска вернулась домой после операции в Израиле

Читатели amic.ru помогали собрать необходимую сумму. В январе Варваре сделали операцию, а 4 февраля семья вернулась домой

09 февраля 2015, 12:00, ИА Амител

Маленькая Варенька Стурова из Рубцовска вернулась домой после операции в Израиле. Напомним у малышки врожденный двухсторонний птоз 2 степени.

Варя до операции


Родители ребенка не смогли найти положительных отзывов об операциях, которые делали в подобных случаях в России и приняли решение ехать в Израиль.

Наши читатели помогали собрать необходимую сумму. В январе Варваре сделали операцию, а 4 февраля они вернулись домой.

Варя перед операцией


"Хочу сразу сказать всем огромное спасибо, кто нам помогал! Операцию нам сделали. Мы очень довольны. У Вари глазки теперь большие, она больше не запрокидывает голову, видит мир полностью", - сказала Татьяна, мама Вари.


"Нам поставили импланты - такие силиконовые нити. И пока Варя моргает как зажмуривается. Через некоторое время она сможет быть как обычный ребенок, - рассказывает Татьяна. По ее словам, врачи сказали, что рассчитаны эти нити на 10 лет. Потом, возможно, потребуется новая операция. Более взрослым детям при операции берутся мышцы с ноги и вживляются в веко.

Варя на следующий день после операции



"Когда мы там были, нам сказали, что в клинику часто приезжают дети с птозом после операций в России. А сейчас со мной связываются родители детей, которым тоже не помогли операции здесь", - говорит Татьяна.

Татьяна не хочет "очернять" российских врачей, но пока, по ее словам положительных отзывов о подобных операциях в нашей стране практически нет. "Хотя тоже вопрос - почему? Ведь на фоне других заболеваний, это не так уж и дорого".

Маленькая Варя "новым глазкам" никак не может нарадоваться. "Когда приехали, она три дня провела около большого зеркала, все любовалась, какие у нее стали "большие глазки" и как сейчас она может все рассматривать. Теперь, чтобы смотреть на мир, ей больше не приходится запрокидывать голову.", - говорит Татьяна.

Варя после операции, перед вылетом домой


Напомним, Варваре в трехмесячном возрасте поставили диагноз - птоз, при этом врач сказала, что лечение только операция, где оперировать она не смогла пояснить. "Ищите сами, на моей практике не было ни одного ребенка, кому удачно прооперировали птоз, наблюдайтесь, может падать зрение" - сказала врач.

В августе 2014 года семья поехала в Красноярск, где им говорили, что работают хорошие врачи,
но там им предложили просто наблюдаться, ждать более старшего возраста. Тогда Татьяна стала собирать информацию и нашла семьи, детям которых сделали операции в Израиле. Родители говорили, что результатом они очень довольны.

Татьяна обратилась в клинику в Израиле и им выставили счет -
17700 израильских шекелей - около 4700$ перелет и проживание обходится 3000$, итого 7700$ - то есть более 350 000 руб. Несмотря на то, что сумма не очень большая, бюджета семьи на нее все равно не хватило: у молодой семьи ко всему прочему ипотека и банки кредит на такую сумму не давали.

Необходимые средства помогли собрать неравнодушные люди.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров