Геополитическая неопределенность может надавить на рубль: эксперт

09 февраля 2015, 12:15, ИА Амител

Российская валюта продолжает демонстрировать неплохую устойчивость к происходящему на рынке в последнее время. Об этом заявил сегодня, 9 февраля, руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его комментарием:
 
 - Растущие цены на нефть благоприятно отражаются на курсе рубля, ограничивая его возможные просадки на фоне более негативных событий, которых, к сожалению, меньше не становится. Тем не менее, в пятницу торги на российском валютном рынке завершились на уровнях 66 рублей 98 копеек за доллар и 75 рублей 98 копеек – за евро.

Недавно аналитики Credit Suisse описали условия, при которых Россия не сможет обслуживать внешние долги. Это может произойти в связи с сокращением золотовалютных резервов, падением цен на энергоносители, а также отсутствием доступа к международному рынку капитала. Аналитики инвестиционного банка прогнозируют вероятность моратория на выплату внешних долгов. Другой банк, Bank of America, считает, что рейтинговые агентства Moody’s и Fitch понизят рейтинги Российской Федерации до мусорного уровня уже в апреле 2015. Следствием этого решения станет резкий отток капитала зарубежных инвесторов из России. Конечно, эксперты "сгустили тучи" намеренно, поскольку их прогноз имеет и политический подтекст. Но реальность и вправду такова, что без растущих цен на нефть такой прогноз вполне выполним.

Тем временем, переговоры Меркель, Олланда и Путина завершились без официальных заявлений прессе. Новый их раунд, уже с участием Порошенко, может состояться 11 февраля, но только в том случае, если к этому моменту будет согласован "ряд позиций".

Если в конечном итоге сторонам не удастся договориться о ходе мирного урегулирования противостояния на Донбасе, то Россию ждут новые сложности, а доллар ждет дорога на 70 - 75 рублей уже в феврале текущего года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров