Алтайский сноубордист Андрей Соболев выиграл этап Кубка мира в параллельном гигантском слаломе

09 февраля 2015, 14:28, ИА Амител

Самым убедительным образом алтайский спортсмен Андрей Соболев продолжает доказывать, что является одним из самых ярких представителей мировой элиты сноуборда. На сей раз он выиграл этап Кубка мира в параллельном гигантском слаломе, который 7 февраля завершился в немецком Зюдельфельде. Андрей опередил таких "монстров" мужского сноуборда как двукратный олимпийский чемпион Вик Уайлд и лидер общего зачета Кубка мира Зан Кошир, сообщает управление Алтайского края по физической культуре и спорту.

Свою блестящую форму Андрей продемонстрировал уже в квалификации, которая состоялась 6 февраля. Он вышел в 1/8 финала с третьим временем, уступив лишь выигравшему отбор Вику Уайлду и Зану Коширу. Ну а затем, как и на недавнем чемпионате мира в Австрии, Соболев принялся штамповать одну победу за другой, в финале оказавшись сильнее по двум попыткам американца с российским паспортом Уайлда.

Стоит отметить, что Соболев никогда ранее не побеждал на этапах Кубка мира. Первую медаль – серебряную – он завоевал в 2012 году в параллельном слаломе на этапе в Австрии. А в декабре прошлого года занял второе место в командных соревнованиях вместе со своей сестрой Натальей.

Сноуборд. Этап Кубка мира. Зюдельфельд (Германия), 7 февраля

Мужчины. Параллельный гигантский слалом. 1. Андрей Соболев. 2. Вик Уайлд (оба – Россия). 3. Зан Кошир (Словения)… 12. Станислав Детков. 13. Валерий Колегов… 21. Константин Шипилов. 22. Константин Котов… 25. Дмитрий Таймулин (все – Россия).