Приморский океанариум стал самой дорогой стройкой в России

09 февраля 2015, 15:08, ИА Амител

Приморский океанариум стал самой дорогой стройкой в России Счетная палата России зафиксировала завышение стоимости приморского океанариума и космодрома "Восточного" на миллиарды рублей, сообщает ИА "Дейта" со ссылкой на РБК.

По мнению экспертов, "ФЦЦС (Федеральный центр ценообразования в строительстве) по существу не может осуществлять свою уставную деятельность – в организации нет квалифицированных кадров, утрачены информационные системы и архивы, часть бухгалтерских документов и отчетности".

ИА "Дейта" напоминает, что 23 января 2015 года, представители следственного комитета России совместно с сотрудниками управления ФСБ России по Приморскому краю провели обыск в помещении "Далта-банка". Действия правоохранительных органов были связаны с уголовным делом по обвинению в хищении денежных средств в размере 2 миллиардов рублей похищенных при строительстве "Приморский океанариум".

Как уже сообщало ИА "Амител",  генеральный директор ООО "НПО "Мостовик" Олег Шишов, который подозревается в мошенничестве на сумму 1,9 млрд. рублей при строительстве "Научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум", арестован. Об этом сообщил ИА "Дейта" официальный представитель Следственного Комитета России Владимир Маркин. По постановлению суда, бывший гендиректор НПО "Мостовик" пробудет в СИЗО до 13 мая.

Другой фигурант уголовного дела "по Приморскому океанариуму" Поплавский, по данным следствия, похитил более 40 миллионов рублей, которые были выделены на строительство научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" путем искусственного завышения объема выполненных работ.

После известия о возбуждении уголовного дела Поплавский оказался в больнице, где впоследствии было проведено выездное заседание суда. Тогда же фигуранту дела определили меру пресечения в виде заключения под стражу. А позже прямо из больничной палаты этапировали в Москву, где поместили в "Матросскую тишину".

Арест наложен на все имущество Поплавского: квартиру, дом, земельный участок, а также жилые и нежилые помещения, расположенные в Хабаровском крае. Кроме того, полицейские опечатали и автомобиль подозреваемого - внедорожник Toyota "Land Cruiser".

В настоящий главным следственным управлением СК России оба дела в отношении директора ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрея Поплавского и генерального директора ООО "НПО "Мостовик" Олега Шишова по фактам хищений при строительстве "Научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" соединены в одном производстве.

Фото: http://jo-jo.ru


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров