Алтайский студент осужден за призыв к насилию в отношении жителей Кавказа

09 февраля 2015, 15:44, ИА Амител

Приговором Центрального районного суда г.Барнаула осужден к 120 часам обязательных работ студент одного из алтайских вузов за возбуждение в сети Интернет враждебных действий по отношению к группе лиц, объединенных по признакам национальности. Об этом сообщает сегодня, 9 февраля, пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Осужденный разместил на своей Интернет – странице в социальной сети текстовую информацию, призывающую к насилию с использованием холодного оружия в отношении жителей Кавказа.  В судебном заседании осужденный вину признал, раскаялся в содеянном, указал, что не предполагал, что данное деяние является уголовно наказуемым.

В соответствии с действующим законодательством под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.

Публичность предполагает обращение к неопределенному, как правило, широкому кругу лиц. Средствами массовой информации являются средства донесения различного рода информации (визуальной, звуковой, вербальной), рассчитанные на массовую аудиторию и действующие на постоянной основе (например теле-, радиовещание, газеты, журналы, глобальные компьютерные сети, в том числе Интернет).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров