Бийские волонтеры собирают третий транш гуманитарной помощи Донбассу

10 февраля 2015, 07:48, ИА Амител

Летом прошлого года бийчанин Юрий Колмаков, представитель группы гуманитарной помощи "Алтай", побывал в Донбассе. Он своими глазами видел то, что мы смотрим каждый день по телевидению. Разруха, черные дыры вместо окон в стенах домов, бомбежки, осколки от снарядов и печаль в глазах жителей многострадального юго-востока Украины.

Как пишет "Бийский рабочий", молодой парень, простой автомеханик, по зову сердца стал волонтером движения "Помощь Донбассу". Он обращается ко всем жителям Бийска с просьбой не оставаться равнодушными и оказать посильную помощь нуждающимся.

– Нужны одежда, продукты питания, медикаменты, особенно перевязочный материал, – говорит Юрий, – два раза мы отправляли гуманитарный груз. Сейчас готовим третью партию. Пытаемся организовать прямое отправление. Раньше наш груз шел через транспортную компанию, но по пути следования он, чего скрывать, растаскивался. Поэтому я хочу сопровождать его лично не только до границы с Украиной, а дальше, до конкретной точки доставки.

Юрий также подчеркнул, что в гуманитарной помощи нуждаются помимо Донбасса и Луганска жители других городов и поселков Новороссии. Бийские волонтеры надеются, что среди горожан найдутся люди, которые смогут помочь и с транспортом.

Сейчас в городе действуют пункты приема товаров и продуктов: ул. Ленинградская, 93 (2-й этаж), в Заречье – на территории Покровского храма (ул. Амурская, 120).

Организация гуманитарной помощи для жителей Донбасса – не единственная цель Юрия Колмакова. В дальнейшем волонтеры планируют ее оказывать тем, кто в ней нуждается: ветеранам, многодетным семьям, одиноким пожилым людям, инвалидам. Тем более что опыт у них есть. Это хорошо показал минувший паводок.

Группа гуманитарной помощи "Алтай" в основном состоит из молодых ребят, отслуживших в Вооруженных силах РФ. В настоящий момент они совершают добрые дела под патронажем Бийского городского отделения Алтайского регионального отделения Межрегиональной общественной организации ветеранов Воздушно-десантных войск и войск специального назначения "Союз десантников".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров