СК РФ по Алтайскому краю будет расследовать уголовное дело по факту пожара на ТЭЦ–2 в Барнауле

09 февраля 2015, 20:58, ИА Амител

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю принято к производству уголовное дело, поступившее от прокурора в порядке п. 12 ч.2 ст. 37 УПК РФ, возбужденное по факту пожара на ТЭЦ–2 в Барнауле по признакам преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Об этом сообщила сегодня, 9 февраля, помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

По данным следствия, вечером 7 февраля 2015 года из-за возгорания в кабельном полуэтаже на Барнаульской ТЭЦ-2 ОАО "Барнаульская генерация" были аварийно отключены две турбины и три котлоагрегата, в результате теплоцентраль потеряла почти половину своей мощности. Это привело к ограничению подачи тепла и горячей воды в центральной части города Барнаула, в том числе объектах социального значения, которое было полностью восстановлено к вечеру 8 февраля. Благодаря своевременному устранению аварии, тяжких последствий удалось избежать.

Следствию предстоит выяснить все обстоятельства и причины аварии, условия эксплуатации оборудования. В ходе следствия будут подвергнуты тщательному анализу действия ответственных должностных лиц, в том числе контролирующих органов, и дана их юридическая оценка.

Как сообщало ИА "Амител", пожар на ТЭЦ-2 произошел 7 февраля. Площадь возгорания составила 80 кв.м. На территории Барнаула был введен режим ЧС. Губернатор Александр Карлин поручил провести расследование и установить причины ЧС.

Горячее водоснабжение после пожара на ТЭЦ-2 Барнаула восстановлено. К 18:00 8 февраля Барнаульская ТЭЦ-2 вышла на заданный график теплосети, подняв температуру подаваемого теплоносителя до 85 градусов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров