В Алтайском крае не готовы сделать Радоницу выходным днем

10 февраля 2015, 09:52, ИА Амител

Депутаты фракции ЛДПР решили отказаться от своей идеи сделать день поминовения усопшим выходным днем на территории Алтайского края. О причинах сообщает пресс-служба АРО ПП ЛДПР Юлия Бузиновская.

Накануне депутатами был  подготовлен законопроект об объявлении Радоницы  - дня особого поминовения усопших - нерабочим праздничным днем на территории Алтайского края. Целью данной инициативы является закрепление за Радоницей статуса выходного дня, чтобы работники могли в этот день спокойно посетить кладбища, не отпрашиваясь и не сбегая   с работы. 

Чтобы внести законопроект в повестку сессии, было необходимо подкрепить его ходатайством религиозной организации. В январе этого года Епископ  Барнаульский и Алтайский официально поддержал идею либерал-демократов.

Однако ЛДПР пришлось столкнуться с проблемой. Как указывают Управление по труду и занятости населения Алтайского края и экспертно-правовое управление АКЗС, законопроектом не решен вопрос финансового обеспечения. Поскольку любые праздники сказываются, в первую очередь, на бюджете: и государственные, и частные предприятия могут понести финансовые потери. Напомним, согласно ст. 153 Трудового  Кодекса, гражданин, вышедший на  работу в праздничный выходной день, должен получить оплату не менее чем в двойном размере.

Фракция внимательно рассмотрела опыт других регионов. Выяснилось, что в Башкортостане и Татарстане в случае совпадения религиозных праздников с рабочим днем, сотруднику по его заявлению с согласия работодателя предоставляется день отдыха в счет ежегодного отпуска. В Адыгее выходной день предоставляется бюджетникам  и финансируется за счет средств республиканской казны. Единственный субъект, где закон "О Радонице" действует без учета финансовой составляющей  – Саратовская область. Но и там официальный выходной существует лишь для органов  госвласти и МСУ. Любопытно, что закон по недоработке первоначально приняли для всех предприятий, а когда пришла пора конкретного исполнения, организации и учреждения подсчитали убытки и возмутились. Особенно громко – ОАО "РЖД", которое уже обратилось  в госинспекцию труда.

 - Теоретически, при принятии этого законопроекта финансовые потери должны быть компенсированы из регионального бюджета, что на практике невозможно, так как  он на ближайшие годы  - дефицитный. Мы посчитали, раз не получается реализовать проект без финансового сопровождения, то объявлять Радоницу просто праздничным днем и оставлять его рабочим не имеет никакого смысла. Ведь для церкви и верующих он все равно будет  праздником. Поэтому фракция ЛДПР решила отказаться от внесения этого законопроекта, - комментирует депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров