Запасы топлива в Алтайском крае на треть меньше, чем в феврале 2014 года

10 февраля 2015, 12:27, ИА Амител

Запасы топлива в Алтайском крае на данный момент составляют 1,04 млн тонн, что на треть меньше февральских показателей 2014 года, говорится в материалах Алтайкрайстата.

При этом объемы угля в регионе снизились и по отношению к январю текущего года - более чем на 5%. Есть районы, у которых на 1 февраля текущего года запасы упали в 3-4 раза к уровню 2014-го. К ним относятся Баевский, Михайловский, Табунский, Угловский и др. районы. Вместе с тем, почти в 1,5 раза увеличили запасы топлива Алтайский и Кытмановский районы, пишет "Интерфакс-Сибирь".

Основным поставщиком угля в Алтайский край является "Кузбассразрезуголь", однако в настоящее время компания не осуществляет отгрузки топлива алтайским муниципалитетам из-за накопившихся долгов в предыдущие отопительные сезоны. Компания направила заявления в суд с требованием взыскать образовавшуюся задолженность у администраций районов и городов края.

Кроме того, Алтайский край в конце 2014 года три раза объявлял аукционы на покупку 380 тыс. тонн угля максимальной стоимостью 743 млн рублей на отопительный сезон 2014-2015 годов. Топливо планировалось поставить на территорию 50 районов и городов края. Но ни одни из торгов не состоялись из-за отсутствия заявок.

При этом агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края сообщали, что "идет подбор альтернативных поставщиков".

"Мы не допустим срывов в поставках топлива. Отопительный сезон будет идти в штатном режиме. Вопрос находится на контроле управления и постепенно решается", - отметили в управлении.

Кроме того, по данным краевой администрации, на тот момент регион заключил контракт с ОАО "Алтайская топливная компания" для формирования резервного запаса угля в объеме 80 тыс. тонн. Аналогичные резервы власти региона рекомендовали создать и муниципалитетам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров