В Приморье народному избраннику за махинации с бюджетными средствами грозит 10 лет

10 февраля 2015, 12:58, ИА Амител

Депутат Законодательного Собрания Приморского края от фракции "Единая Россия", заместитель председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Руслан Маноконов стал фигурантом уголовного дела по фактам мошенничества с бюджетными средствами. Как сообщил ИА "Дейта" источник в Следственном управлении СК России по Приморскому краю, постановление о возбуждении уголовного дела было подписано 2 февраля.

Как следует из материалов дела, Маноконова подозревают в присвоении более одного миллиона рублей с использованием служебного положения. В связи с тем, что собственного жилья на территории Владивостока у Маноконова не было, в соответствии с законодательством ему, как депутату, была положена компенсация за наем жилья из краевого бюджета. 

По версии следствия, депутат приморского парламента заключил договор аренды с Евгением Терловым с фиксированной ежемесячной платой. Соответствующие расписки Руслан Маноконов представлял в Законодательное Собрание, после чего получал "возмещение расходов" из краевого бюджета. 

Как выяснили следователи, в "квартире депутата" организовали частный детский сад, при этом сдав ее повторно. Доследственной проверкой установлено, что Маноконов в данной квартире фактически не проживал, так как до сентября 2013 года там жил собственник жилья, который впоследствии сдал эту квартиру в аренду повторно, но уже другому человеку, после чего это помещение использовалось для размещения частного детского сада. Таким образом, в действиях Маноконова и Терлового следователи Следственного управления усмотрели признаки преступления, предусмотренные частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере).

Всего в порядке компенсации по этому договору из краевого бюджета в период с января 2012 по ноябрь 2014 года из краевого бюджета было перечислено больше миллиона рублей. 
Комментарии к ситуации от самого Руслана Маноконова редакции ИА "Дейта" получить не удалось – сотовый телефон депутата отключен уже несколько дней, телефон общественной приемной не отвечает. Следует отметить, что официальные представители Следственного управления СК России по Приморскому краю пока воздерживаются от комментариев.
Напомним, что санкции по данной части статьи 159 УК РФ предусматривают лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Справка:

Маноконов Руслан Александрович – депутат Законодательного Собрания Приморского края пятого созыва от избирательного округа № 13, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Приморского края по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам.
Родился 10 августа 1972 года в г.Находка Приморского края.
В 2001 году окончил Московский Международный институт экономики и права по специальности "Юриспруденция". С 2009 года заочно обучается в Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Работал юристом, помощником адвоката в Приморской краевой коллегии адвокатов, советником главы Находкинского городского округа.
В октябре 2006 года избран депутатом Законодательного Собрания Приморского края четвертого созыва от одномандатного избирательного округа № 13 г.Находка.
В декабре 2011 года вновь избран депутатом Законодательного Собрания Приморского края, теперь уже пятого созыва.
Член Всероссийской политической партии "Единая Россия".
Женат, отец четверых детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров