Алтайский ПФР рассказал о новшествах пенсионного страхования этого года

10 февраля 2015, 11:30, ИА Амител

Как сообщает группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю, тариф по страховым взносам для большинства работодателей остался на уровне прошлого года: 22% - на обязательное пенсионное страхование и 5,1% - на обязательное медицинское страхование. Однако, на 87 тысяч рублей увеличился предельный фонд оплаты труда: в этом году максимальный порог для начисления страховых взносов составляет 711 тысяч рублей. Всё превышающее эту сумму облагается взносами лишь частично: 10% от разницы – в Пенсионный фонд, 0% - в фонд медицинского страхования.  

За сотрудников, занятых на вредном и опасном производстве, работодатели обязаны оплачивать дополнительные страховые взносы. За льготников по Списку №1 (к примеру, врачей-рентгенологов, шахтеров и т.п.) организации должны перечислить в Пенсионный фонд 9% вместо прежних 6%. По Списку №2  (к которому относятся, например, газоэлектросварщики, строители, кочегары и т.п.) и по "малым спискам" (водители автобусов и трамваев, спасатели, текстильщицы и т.п.) – 6% вместо 4%. Отметим, что данные тарифы действуют только до проведения специальной оценки условий труда или результатов аттестации рабочих мест.

С 2015 года отменены льготы по страховым взносам для сельхозпроизводителей, средств массовой информации, а также компаний, где работают инвалиды. Что касается выплат за иностранцев, то теперь все они облагаются пенсионными взносами независимо от продолжительности трудовых отношений. 

В отношении самозанятых граждан действует прежняя, дифференцированная, схема оплаты страховых взносов. Индивидуальные предприниматели с годовым доходом до 300 тысяч рублей должны будут перечислять платеж в Пенсионный фонд исходя из одного минимального размера оплаты труда, то есть 18 тысяч 611 рублей (МРОТ * тариф (26%) * 12). А "ипэшники" с доходом свыше 300 тысяч рублей – исходя из одного МРОТ плюс один процент от дохода ((МРОТ*Тариф*12)+(Доход – 300 000 рублей)*1%)). Однако максимальный размер обязательного платежа в этом случае имеет предельное значение – 148 тысяч 886 рублей.

Индивидуальный предприниматель может быть освобожден от оплаты страховых взносов. Это правило действует в том случае, если деятельность не осуществлялась в связи со срочной службой в армии, декретным отпуском по уходу за ребенком до полутора лет, уходом за инвалидом 1-й группы (ребенком-инвалидом) или 80-летним, и была предоставлена заверенная налоговой службой копия "нулевой" декларации.
По-прежнему отчитываться по оплате страховых взносов всем работодателям и самозанятым гражданам нужно по единой форме. При этом, если в организации численность работников насчитывает или превышает 25 человек (в 2014 году этот порядок затрагивал лишь предприятия с коллективом от  50 сотрудников), то отчет представляется только в электронном виде.

В заключение – о еще одном важном новшестве. Плательщикам стоит внимательнее относиться к окончательным суммам, подлежащим выплате: с этого года они не округляются. Поэтому при расчете важно учитывать даже копейки.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров