Прокуратура Алтайского края выявила многочисленные нарушения в работе детдомов и школ-интернатов

10 февраля 2015, 13:56, ИА Амител

Прокуратурой Алтайского края проанализировано состояние законности в деятельности краевых организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как сообщили сегодня, 10 февраля, в краевой прокуратуре, всего в 29 детских домах и 21 специальной (коррекционной) школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья воспитываются 1196 несовершеннолетних жителей края, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Прокурорскими проверками выявлено, что в деятельности данных организаций допускаются нарушения прав детей, в том числе на безопасные условия пребывания, на предоставление питания и обмундирования по установленным нормам, на получение алиментов и обеспечение жильём.

Так, в нарушение требований ст.ст. 155.2, 155.3 Семейного кодекса РФ, ст. 36 Гражданского кодекса РФ администрацией ряда детских домов и школ – интернатов не исполняются надлежащим образом обязанности законного представителя детей-сирот, не обеспечивается защита имущественных интересов воспитанников. Не всегда ведётся целенаправленная работа по обеспечению сохранности жилья и другого имущества детей; по исполнению судебных решений о взыскании алиментов, в том числе не запрашивается информация о движении исполнительных производств, действия судебных приставов – исполнителей не обжалуются, не инициируется привлечение должников к уголовной ответственности.

В 10 образовательных организациях прокурорами выявлено, что не соблюдаются требования по обеспечению безопасности жизни и здоровья воспитанников, допускаются нарушения санитарно-гигиенических норм и правил пожарной безопасности, имеются недостатки, влияющие на состояние антитеррористической защищённости.

Факты несоблюдения норм обеспечения питанием, одеждой, обувью, мягким инвентарем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей установлены в 4 детских домах.

К примеру, в октябре-ноябре 2014 года воспитанники КГБОУ "Заринский детский дом" не получили в установленном нормами количестве рыбу, яйца, творог, фрукты. При формировании меню не учитывалось требование указанного постановления Администрации края об увеличении норм питания в воскресные и праздничные дни на 10% на ребёнка.  
    
Прокуратурой края в Главное управление образования и молодёжной политики Алтайского края внесено представление об устранении нарушений законодательства в деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Результаты рассмотрения акта реагирования находятся на особом контроле.

Всего прокурорами городов и районов края при осуществлении надзора за исполнением законодательства о защите личных и имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2014 г. выявлено более 300 нарушений, принесено 18 протестов, внесено 91 представление, 85 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и 11 к административной ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров