Редактор АмикЖизнь Елена Лепезина узнала, как барнаульцы проводят время с детьми

11 февраля 2015, 07:10, ИА Амител

Редактор АмикЖизнь Елена Лепезина узнала, как барнаульцы проводят время с детьми. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с ее статьей, а также рассказать нам, как вы, уважаемые читатели,  проводите с детьми в выходной день? Есть у вас семейные традиции? Какие-то любимые места для хорошего отдыха? Ходите ли вы с детьми в театры? В кино? В музеи? В торговые центры? Или, может быть, в детские клубы?

"Мы совсем перестали заниматься своими детьми. У нас работа-дом. У них — садик-дом. В выходные дом-магазины. Ну, иногда — кинотеатр в том же магазине или игровая комната. Вот и все развлечение, - опечалилась на днях подруга, — а я даже не знаю, где можно еще отдохнуть с ребенком качественно и не слишком ущербно для кошелька. Лыжные базы хороши для тех у кого есть машина. С двумя детьми не особо потащишься на автобусах. Музеи — ну не знаю, мне кажется, дошколятам там не очень интересно…".

И, действительно, в выходные в крупных торговых центрах Барнаула порой не протолкнуться: очень многие родители стараются двух зайцев одним махом убить: совместить прогулку с чадом с походом по магазинам.

Дети капризничают, родители нервничают. Радости от такого "отдыха"  мало и тем и другим: только усталость и разочарование. В итоге, как психологи говорят, современные семьи разучились совместно отдыхать — чтобы было интересно и весело всем. Чтобы выходные манили не только возможностью выспаться, но и тем, что можно, наконец-то, провести весь день с самыми близкими людьми, устроить семейный праздник. 

Вечно занятые взрослые стараются и в выходные доделать дела, которые не успели за неделю. А наши дети вновь оказываются "задвинуты в угол" после нашей работы, магазинов, домашних дел… И не умеют сами организовывать свой досуг.

- Отдохнул? Да как обычно. Ну, сходили в "Европу" с родителями, потом мультик посмотрел. Потом делал уроки. А завтра в школу — скукота", — признался сосед-первоклассник.

- А чего в магазине делали?

- Да маме там надо было что-то купить, полдня выбирала. А меня дома не оставили, чтобы за компьютером не сидел… 

У моей коллеги Ирины (сын-дошкольник) свой подход:

- Я не любитель ходить с детьми по магазинам. Но порой не вижу другого выхода — на улице метель или мороз. Дома — скучно. В парк не пойдешь. Театр — ну, раз в месяц.  А игровые комнаты только торговых центрах. Вот и топаешь туда. Вот было бы что-то вроде детского клуба с хорошими играми, было бы здорово.

Мария (мама 2-их детей): 

- Знаешь, я тоже порой мечтаю о каком-нибудь детском клубе — чтобы можно было вместе с детьми разного возраста прийти, поиграть, подурачиться. И чтобы можно было там и перекусить нормальной едой, а не пересушенной пиццей и чипсами. И чтобы не в магазине, чтобы не проходить мимо всех этих соблазняющих игрушек, вкусностей и прочего. И самое главное — чтобы без  этой толпы народа, которая кашляет и чихает. Такая вот утопия…

Ольга (мама 2-их детей:)

- Мы в выходные чаще все-таки дома. Дома за неделю тоже дел накопилось — постирать, зашить, хочется что-то вкусненького специально в выходной день приготовить. У нас рядом школа со стадионом. Дети там развлекаются. Там каток сделали, и на лыжах можно.  Рядом с домом, и не надо нигде мотаться — заразу цеплять. Да и там дети сами гуляют, без нас… "

По подсчетам ученых, современная семья проводит вместе около 8-ми часов в неделю. В будние дни на общение родителей с детьми отводится примерно 36 мин. На выходных дети и родители в среднем общаются 2 часа 20 мин. (из расчета на каждый из 2-х дней).

Эксперты убеждены, что современные дети и родители отводят катастрофически мало времени на общение. Они вынуждены совмещать семью с работой, школьной жизнью, разными делами и даже с увлекающими каждого из них разными развлечения.

При этом ученые подчеркивают, что время, которое проводят дети и родители якобы вместе, — для 7 из 10 семей это чаще всего молчаливое сидение перед телевизором, за компьютерными играми или просто отдых в тишине из-за усталости.

Согласитесь, полноценным общением это вряд ли назовешь.

От редакции ИА "Амител":

Кстати, вчера, 10 февраля, в новости "С кем оставить ребенка для Вас - проблема?": на сайте amic.ru стартовал опрос" один из читателей предложил: "Пора открывать детский сад Амител, от желающих отбоя не будет, уверен". А может и правда? На детский садик не потянем - образование и навыки не те, но вот детский клуб, где было бы интересно родителям и их детям - вполне по силам. Что скажете?

Опрос на ИА "Амител":
Проблема "С кем оставить ребенка" насколько актуальна для вашей семьи?
очень актуальна 56 чел.
время от времени, нанимаем няню 10 чел.
не актуальна, ребенок ходит в детский сад 15 чел.
ждем очереди в садик 13 чел.
ребенка пока нет 24 чел.
не актуальна 18 чел.
Всего проголосовало: 136 чел.

в новости использовано фото с сайта neuro-psychol.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров