Российская валюта уже который день подряд демонстрирует устойчивость

10 февраля 2015, 14:35, ИА Амител

Российская валюта уже который день подряд демонстрирует устойчивость перед внешним негативом. Вчера, помимо неочевидных итогов переговоров по Украине, к оказывающим давление факторам добавилось еще и сообщение о готовых в ЕС новых санкциях. Однако это не помешало рублю завершить торги на подъеме и достичь уровней 65,86 по доллару и 74,42 – по евро.  Об этом заявил сегодня, 10 февраля, руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его комментарием:

- Сегодня стало известно, что страны Евросоюза согласовали новые санкции против РФ. Вступят они в силу или нет, во многом будет зависеть от минской встречи в нормандском формате уже в эту среду. И тем не менее, если раньше любой негатив тут же отражался на курсе рубля, то сейчас у валюты появился иммунитет к таким разговорам.

Однако внутренних негативных факторов для валюты более чем достаточно. Рост цен в январе 2015 года составил 3,9%. Это рекордное значение с далекого 1999 года. По сравнению с январем прошлого года цены выросли уже на 15%. При этом стоит отметить, что пик роста цен еще не пройден, и даже Эльвира Набиуллина признала, что инфляция в 2015 году может превысить 15%. К Главе Центробанка в этих условиях вновь могут возникнуть вопросы. Получается, что мегарегулятор фактически не справился ни с одной из своих ключевых задач. Рубль обрушен, инфляция запредельная, экономика впала в стагнацию.

Вероятнее всего, до среды рубль будет торговаться достаточно сдержанно, а далее нас ожидает реакция валютного рынка на результаты переговоров в Минске. Если их итоги не устроят страны ЕС, то новые санкции могут вступить в силу уже в следующий понедельник, а доллары по 70-75 рублей мы сможем увидеть уже в феврале.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров