В Бийске борются с неформальной занятостью и зарплатами в конвертах

10 февраля 2015, 16:14, ИА Амител

В Бийске члены совета и приглашенные обсудили самые разные аспекты неформальной занятости относительно предпринимательства. Наличие недобросовестной конкуренции, наверное, из них один из самых значимый. Об этом сообщает пресс-центр администрации г. Бийска.

Официально работающий бизнесмен, отчисляющий все необходимые взносы в фонды, исправно выплачивающий налоги, по определению находится в невыгодном положении по отношению к нелегалу. Последний только получает прибыль, не заботясь о будущем своих работников, об их социальной защищенности.

Да, сегодня зарплата в конвертах вполне возможно даже больше, чем та, которую может предложить легальный предприниматель, но если вдруг несчастный случай на производстве, либо болезнь – здесь уже работнику надеяться не на что… На это особое внимание присутствующих обратил директор филиала №6 Фонда социального страхования Александр Хворов.

Проблема нелегального предпринимательства не нова. Сегодня уже бизнес-сообщество не говорит о том, что им тяжело работать из-за постоянного давления контролирующих органов. В этом вопросе все разрешилось. Теперь на повестке дня стоит именно недобросовестная конкуренция, когда на дому пекут торты без соблюдения элементарных правил гигиены, либо когда в простом гараже открывают станцию технического обслуживания, от работы которой зависят жизни водителей и их семей.

Обсудив проблему, члены совета пришли к выводу, что работу по выявлению неформальной занятости необходимо активно продолжать. Работники должны быть социально защищены и это целиком и полностью забота работодателя.
+++
В администрации Бийска работает телефон доверия. По номеру 33-66-72 предлагаем бийчанам сообщать о фактах трудоустройства без заключения трудовых договоров или выплаты "серой" заработной платы. Телефон доверия работает с 9 до 13 часов все дни недели, кроме субботы и воскресенья. Также подобные обращения принимаются через Интернет-приемную главы администрации города, размещенную на официальном сайте администрации города Бийска: biysk22.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров